В мире

ФБР обвинило Россию во взломе электронной системы выборов в США

Американское издание CNN сегодня пишет, что специалисты Федерального бюро расследований (ФБР) уверены в причастности России к взлому системы выборов США. В частности, специалисты ФБР считают, что российские хакеры взломали сеть одного из контрагентов во Флориде.

Кибератака может привести к тому, что персональные данные избирателей из Флориды утекут в сеть. Стоит напомнить, что ранее аналогичные случаи произошли в штатах Иллинойс и Аризона. В ФБР не исключают, что данные жителей этих штатов были похищены хакерами.

В связи с участившимися атаками хакеров ФБР начало разработку обновлённых инструкций для официальных лиц. В них будут содержаться советы по обеспечению сохранности данных американских избирателей. Так, ФБР в своих инструкциях пояснит, какие действия в сетях можно считать подозрительными.

По данным CNN, специалисты ФБР провели специальную конференцию во Флориде, на которую были приглашены местные чиновники. Во время конференции обсуждался вопрос обеспечения сохранности личных данных избирателей.

В ФБР считают, что атаки хакеров были совершены по заказу российских властей. По крайней мере, у американской стороны есть информация о сотрудничестве хакеров с российскими спецслужбами. В то же время в ФБР подчёркивают, что хакеры не могут повлиять на результаты голосования. Пока они атаковали лишь системы регистрации избирателей.

Стоит напомнить, что Москва не признаёт вину и опровергает любое вмешательство в политической процесс в США. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров недавно заявил, что у Вашингтона нет никаких доказательств причастности России к громкому скандалу с действиями хакеров.

Нажмите, чтобы комментировать

Комментировать

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Самое популярное

вверх