В России

Крым получил европейские турбины Siemens

Уже несколько лет полуостров Крым находится под экономической блокадой со стороны Запада. Причиной для этого стал референдум, на котором жители решили присоединиться к России. Однако Украина, ЕС и США считают, что Крым был аннексирован и ввели против него ряд ограничительных мер.

Но, даже это не стал препятствием, чтобы поставить на полуостров европейские турбины Siemens. Об этом сообщает немецкая газета Handelsblatt.

По имеющейся у издания информации, турбины поступили на полуостров по морю. Как оказалось, введенные санкции не стали помехой для этой сделки. В пресс-службе Siemens уже ответили на вопросы журналистов. По их словам компания продолжает соблюдать все европейские ограничения, которые касаются аннексированного Крыма. Однако, ответа на вопрос об информированности произошедшей сделки, ответа не последовало.

Напомним, что на полуострове серьезные проблемы с электричеством. Две электростанции находятся в аварийном состоянии и не могут функционировать в штатном режиме. Несколько месяцев назад Владимир Путин заявил, что решение этого вопроса является приоритетной задачей. Похоже на то, что обещания президента были воплощены в жизнь и столь необходимые турбины, наконец, попали в Крым. Как рассказал один из источников газеты, турбины были разгружены в севастопольском порту.

Получить комментарии у российского правительства оказалось невозможным. В пресс-службе Кремля заявили, что на все вопросы ответят в «Технопромэкспорт», компании, которая занимается обслуживанием электростанций. Но и здесь вопросы остались без ответов.

По мнению экспертов, западные санкции весьма неоднозначны. Вероятно именно поэтому турбины все же поступили на полуостров, так же как и многочисленное количество других товаров и продуктов, которые находятся в санкционном списке. Есть несколько серых схем, воспользовавшись которыми можно получить все необходимое через третьи страны.

Нажмите, чтобы комментировать

Комментировать

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Самое популярное

вверх