В мире

Из плена пиратов удалось освободить восемь крымчан

Pirates

Семь граждан Российской Федерации и одного украинца смогли освободить из пиратского плена в Нигерии 5 марта. Все они – члены экипажа корабля BBC Caribbean. Заявление об их освобождении обнародовал севастопольский уполномоченный по правам человека Павел Буцай.

Освобожденные моряки живут в Севастополе. Сейчас они прибыли в аэропорт Франкфурта и ожидают полета на родину. Самочувствие у них в пределах нормы, адекватно пережитым событиям, сообщил уполномоченный.

О том, что пираты захватили судно BBC Caribbean стало известно 7-го февраля. Российское посольство сообщило, что после захвата корабля членов экипажа увезли на берег в качестве заложников.

Корабль был захвачен возле побережья Нигерии. Это обычное место обитания морских разбойников. В этой местности часто происходят атаки на корабли. Цель обычно – груз и заложники, за которых потом требуют выкуп. Обычно переговоры заканчиваются освобождением, но информация о заплаченных сумах и подробности их передачи чаще всего остаются неизвестными.

Похожее происшествие произошло осенью 2016 года, когда российские моряки были захвачены в плен также возле берегов Нигерии. Корабль-рефрижератор, на котором они шли в водах соседнего Бенина был захвачен пиратами. В заложники разбойники выбрали капитана, второго механика и кока. Через три недели все трое были освобождены.

Нажмите, чтобы комментировать

Комментировать

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Самое популярное

вверх