В мире

В Сирии боевики устроили теракт в командном пункте других боевиков

Siriya

В населенном пункте Аазаз в Сирии произошел теракт. Смертник подорвал себя в штаб-квартире известного исламистского движения (ранее носившего название «Джабхат ан-Нусра»). Информацию о подрыве передает местное телевидение.

Число погибших окончательно не установлено, по предварительными подсчетам, это семь человек. Также на месте взрыва много раненных разной тяжести. В организации теракта подозревают боевиков Исламского государства (ИГ, организация, запрещенная в РФ), однако подтверждений этому нет. В пострадавшей организации считают, что подосланный ИГ боевик с поясом шахида зашел в строение, где расположен штаб конкурирующей исламистской группировки, и совершил самоподрыв.

Бывшая «Джабхат ан-Нусра» теперь носит название «Джебхат Фатх аш-Шам», что в переводе означает «Фронт завоевания Сирии». Эта организация является веткой Аль-Каиды на территории Сирии и Ливана. Основана в 2012 году. Ее члены неоднократно устраивали расправу над пленными солдатами сирийских вооруженных сил и гражданским населением. Однако она конфликтует с другими исламистскими группировками, которые ведут боевые действия в Сирии. В Российской Федерации признана запрещенной.

Нажмите, чтобы комментировать

Комментировать

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Самое популярное

вверх