В мире

Мнения о «Северном потоке-2» вновь разделились

Издание Die Welt сообщает, что до планового введения в эксплуатацию нового газопровода «Северный поток-2» остается чуть меньше двух лет. Однако, несмотря на это, мнения в Евросоюзе разделились. Не все страны Балтии готовы поддержать эту затею.

«Мы уже несколько лет наблюдаем, как отношения между Германией и Россией ухудшаются. Но, судя по последним данным, общий проект, связанный с газопроводом, продолжает функционировать», — пишет журналистка Белен Домингес Сербиан.

Первая договоренность между Германией и Россией произошла в 2012 году. Согласно утвержденного плана, ввод нового газопровода в эксплуатацию запланирован на 2019 год. Газ будет доставляться трубопроводом по морскому дну прямо в Германию.

В статье упоминается, что это не первая критика со стороны западных коллег. Некоторое время назад, еврокомиссар Мигель Ариас Каньете, выступил против этого строительства, сославшись на нарушение норм единого рынка.

«Благодаря новому трубопроводу, Германия будет распределять российский газ по странам Центральной и Восточной Европе. Некоторые балтийские страны рады тому, что контроль за газом будет у Германии, так как они перестанут зависеть от России. Это также позволит увеличить поставки. Однако Ариас Каньете не согласен с такой трактовкой и подчеркнул, что дополнительная потребность в голубом топливе отсутствует», — говорится в статье.

Несмотря на такие заявления, Брюссель с этим не согласен. По мнению экспертов, к 2020 году добыча газа в Нидерландах сократится в два раза, а потребление голубого топлива вырастет, тем самым создав необходимость импорта. Некоторые из экспертов надеются, что смогут компенсировать часть импорта из новых месторождений в Египте, Израиле и на Кипре.

В настоящий момент все готово для прокладки труб. Единственное, что останавливает строителей, это отсутствие поддержки со стороны балтийский стран, которые отказываются предоставлять свои порты для газовых труб.

Нажмите, чтобы комментировать

Комментировать

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Самое популярное

вверх