В мире

Правительство Литвы уверено, что Россия подготавливает почву для военного вмешательства

«История представляет собой основополагающую систему, которую Россия путем использования дезинформационных кампаний пытается сломать. Если внимательно следить за распространяемой информацией, то можно сделать весьма не однозначный вывод. В Литве повторяется ситуация, которая привела Украину к вооруженному конфликту», — пишут журналисты The Guardian Эмма Грэхам-Харрисон и Дэниэл Боффи.

В статье приводятся примеры, которые, по мнению министра обороны страны и чиновников, могут привести к дестабилизации региона. Так по их словам, российское правительство распространяет информацию, что Вильнюс (является столицей Литвы) не должен входить в состав государства, так как в период Первой и Второй мировыми войнами, он был оккупирован Польшей. Мы знаем, что это наша история, но Россия использует эту информацию как предлог. В статье упоминается, что дезинформация ведется не только использованием новостного агентства «Спутник», но и российским телевидением. Также часть информации попадает от политиков в Думе.

Еще одним вопиющим примером, по мнению Раймундаса Кароблиса, является упоминание о том, что третий по величине город Литвы, был подарком Сталина. Все это похоже на ситуацию, которая была после российской аннексии полуострова Крым, которая произошла в 2014 году.

«Мы опасаемся, что вся эта информационная подготовка ведется к тому, что будет нарушена территориальная целостность страны. После того, как в регионе будет достигнут хаос, российские воска войдут в страну и повторят ситуацию с Украиной», — передают слова министра обороны авторы статьи.

В своем интервью изданию, сержант Департамента стратегической коммуникации Литвы Томас Цепонис, утверждает, что страна не может проиграть информационную войну. Именно поэтому, он призывает западных политиков начать активную борьбу с дезинформацией.

Нажмите, чтобы комментировать

Комментировать

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Самое популярное

вверх