В мире

Олланд считает, что ракетный удар США позволит придти к мирному урегулированию в сирийском вопросе

589fc171d2ff5df8503c415cd8785778

Выступая в Елисейском дворце, президент Франции Франсуа Олланд высказал мнение о том, что решительный шаг США в ракетном ударе по Сирии, позволит вновь сесть за стол переговоров.

«Франция долгие месяцы оставалась безучастной в решении военного конфликта на территории Сирии. Мы упустили огромное количество возможностей остановить кровопролитие и придти к мирному решению этого вопроса. Теперь же, когда США нанесла ракетный удар по одному из аэропортов, положение дел изменилось. Да, мы полностью одобряем и поддерживаем этот решительный шаг. Я считаю, что теперь, когда влияние Владимира Путина ослабло, есть шанс вернуться за стол переговоров и придти к правильному решению», — передает слова Олланда Le Monde.

Он также напомнил, что в 2013 году, когда совместно с США, Россия пришла к выводу о необходимости ликвидации сирийского химического оружия, это было огромной победой. В ходе этой операции были обнаружены значительные запасы химоружия, которые позволили уничтожить весь Израиль. Однако теперь, когда в 2017 году Асад применил «зарин», мировое сообщество может наблюдать безнаказанность и беспомощность со стороны Запада.

«Башар Асад вышел за все дозволенные рамки применив химическое оружие против мирных жителей. Оправдания Москвы не очень убедительны, поэтому мы должны принять тот факт, что США наконец смогло найти в себе силы и остановить это. Вероятно, если бы Белый дом предложил нам принять участие в этом ракетном ударе, мы рассмотрели бы эту возможность», — говорится в статье.

В настоящий момент Владимир Путин, который до некоторого времени являлся одним из главных союзников Асада, потерял свое расположение. Мировые лидеры должны воспользоваться этим шансом и вновь начать переговоры. Ведь именно сейчас оппозиция вновь набирает свою популярность и может повлиять на сирийских граждан.

Нажмите, чтобы комментировать

Комментировать

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Самое популярное

вверх