В мире

Не менее десяти человек погибли в результате наезда минивена на пешеходов в Торонто

Toronto

В понедельник днём в Торонто белый минивен наехал на толпу пещеходов, переходивших улицу. Очевидцы сообщили, что произошедшее не было случайностью: водитель давил пешеходов намеренно. В результате трагедии погибли 10 человек, ещё 15 получили травмы.

Шеф полиции Торонто Марк Саундерс сообщил, что действия водителя были, по всей видимости, умышленными. В то же время полицейский подчеркнул, что нет признаков террористической атаки.

Водителем оказался 25-летний Алек Минассян. Полицейские окружили автомобиль и заставили злоумышленника выйти. После этого полицейские потребовали, чтобы Минассян лёг на землю. Преступник призвал правоохранителей выстрелить ему в голову, но полицейским удалось задержать его без стрельбы.

Изначально в интернете появились слухи об атаке сторонников ИГИЛ, запрещённой в России организации. Ранее исламисты устраивали аналогичные бойни с помощью автомобилей в Ницце, Берлине, Барселоне, Лондоне и Нью-Йорке. Но, по всей видимости, в этот раз у нападавшего были иные мотивы.

Министр общественной безопасности Канады Ральф Гудэйл заявил: «Произошедшее просто ужасно, но, по всей видимости, никакой связи с террористическими группами у нападавшего не было. По крайней мере, такой вывод мы делаем на основании имеющейся у нас информации».

Мэр Торонто Джон Тори выступил с заявлением перед прессой. «Наши мысли – с теми, кто пострадал в этой ужачной трагедии. Благодарим всех, кто оказывал помощь на месте происшествия», — сказал Тори.

Отметим, что в октябре прошлого года злоумышленник на автомобиле задавил полицейского в Эдмонтоне. После этого мужчина напал с ножом на четверых прохожих. Вскоре на грузовике для перевозок U-Haul ещё один злоумышленник сбил четырёх человек. Водителем был некий иммигрант из Сомали. Премьер-министр Канады Джастин Трудо назвал произошедшее террактом.

В 2014 году водитель в Монреале задавил двух военнослужащих. После этого его застрелила полиция. Тот инцидент также назвали террактом исламистов.

Нажмите, чтобы комментировать

Комментировать

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Самое популярное

вверх