Общество

Латинская Америка проявляет интерес к образованию в РФ

6

Государства Латинской Америки желают углублять партнерство с Россией в сфере образования.

Кроме того, страны проявляют интерес к созданию вместе с университетами России совместных кафедр. Такую информацию предоставил Дмитрий Гужеля, занимающий должность замруководителя Россотрудничества. В настоящее время он находится в Латинской Америке с рабочим визитом.

«Государствам Латинской Америки Россия очень интересна. В частности, многие страны интересуются российским образованием, желая укреплять в этой сфере сотрудничество с нашей страной. Это я могу с уверенностью сказать, проведя переговоры в Аргентине, Гватемале, Сальвадоре и Колумбии. Хочу отметить, что наибольший интерес с их стороны проявляется к российскому высшему образованию. К примеру, колумбийцы развивают активным образом ряд городов и портов на побережье Тихого океана, и они нуждаются в высококвалифицированных кадрах. Было сказано, что в этих городах они желают создать совместные кадры по строительству, инженерным наукам, по исследованию моря, по биотехнологиям. Если говорить о Сальвадоре, то в этой стране интересуются специалистами в области геологии. Что касается Гватемалы, то здесь проявляют интерес к компьютерным наукам и педагогике», — сказал Дмитрий Гужеля.

Замруководителя Россотрудничества также добавил, что интерес был проявлен и к дошкольному и общему образованию в России. Гужеля считает, что применяемые в РФ образовательные стандарты позволят снизить в латиноамериканских государствах уровень социальной напряженности, в случае их внедрения.

Нажмите, чтобы комментировать

Комментировать

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Самое популярное

вверх