В мире

Bloomberg: США и РФ на пороге создания альянса против ИГ

В агентстве Bloomberg считают, что последние события увеличивают вероятность создания между США и Россией своего рода военного альянса.

Американское агентство отмечает, что такая ситуация складывается в свете таких событий, как успешные действия курдских отрядов и армии Сирии в борьбе против ИГ. Это дает возможность Вашингтону и Москве теснее взаимодействовать в данном направлении.

«В настоящее время к центру влияния ИГ смещаются все ближе и ближе силы, союзники РФ и США, в течение долгого времени противостоящие друг другу в сирийской гражданской войне. Освобождена Пальмира не без помощи российской авиации. Сейчас главная задача сирийской армии в этом направлении – пресечь основной путь снабжения ИГ между Сирией и Ираком», — говорится в статье.

«Курдские формирования, которых поддерживает Вашингтон, в скором времени подойдут к городу Ракка, где сосредоточены основные силы террористической группировки. Шансы на то, что боевики ИГ попадут в клещи, существенно увеличиваются. Если же это произойдет, то это будет фактически означать, что Соединенные Штаты и Российская Федерация вступили в альянс. При таком раскладе событий власть сирийского президента упрочится», — сказано в статье.

Кроме того, в публикации говорится, что Россия и США активно стремятся обеспечить выполнение мирных договоренностей, и интересы обеих стран совпадают относительно борьбы с ИГ, принимая во внимание даже тот факт, что Вашингтон не является сторонником укрепления легитимности Асада.

Нажмите, чтобы комментировать

Комментировать

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Самое популярное

вверх