В мире

Саудовская Аравия, Иран и Россия будут договариваться на саммите ОПЕК в ноябре

opec

В Алжире завершился Международный энергетический форум, который считается неофициальным саммитом ОПЕК. За мероприятием внимательно следили эксперты, которые попытались понять, о чём удалось договориться сторонам.

Авторитетное издание The Forbes пишет, что представители стран ОПЕК говорили на протяжении четырёх часов, но сумели лишь «сохранить лицо», решив перенести самые важные вопросы на конец ноября, когда состоится очередной саммит в Вене. Страны ОПЕК так официально ни о чём не договорились, но, как утверждают сами представители, сумели создать основу для потенциальной договоренности.

Эксперты The Forbes отвечают на главные вопросы по итогам прошедшей встречи в Алжире.

Удалось ли странам ОПЕК договорится о заморозке увеличения объёмов добычи нефти?

Нет, стороны провели более четырёх часов за переговорами, но пока не достигли соглашения. Все страны ОПЕК за исключением Алжира пояснили, что они не ожидали и не собирались достигать соглашения на этой встрече. Примечательно, что за два часа до начала встречи источники, близкие к ОПЕК, писали, что стороны могут договориться, но тогда все детали будут опубликованы позже. Через несколько часов всё те же источники написали о том, что страны ОПЕК установили ограничение на объёмы добычи в рамках 32,5 – 33 миллиона баррелей в ноябре, что на 200 000 баррелей меньше, чем в августе. Слухи об ограничениях уже привели к тому, что цены на нефть повысились. Эксперты полагают, что перед ноябрьским саммитом они взлетят вновь.

Как прошла встреча России со странами ОПЕК?

Встречу можно охарактеризовать положительно. Представители России встретились с официальными лицами Саудовской Аравии и Ирана. С саудовцами россияне договорились об очередной встрече в октябре. Кроме того, представители России выразили заинтересованность в инвестировании в нефтедобычу в Иране, хоть пока конкретные планы ещё не были представлены. Также российские власти сообщили, что они не планируют вводить ограничение на добычу нефти до тех пор, пока страны ОПЕК не договорятся в рамках собственной организации. В итоге министр энергетики Александр Новак покинул Алжир ещё до того, как началась встреча ОПЕК.

Forbes отмечает, что в сентябре Россия увеличил нефтедобычу с 10,7 до 11,1 миллиона баррелей в месяц. Как отметил Новак, российские власти могут зафиксировать нефтедобычу на сентябрьском уровне. Это – самый крупный показатель в пост-советскую эпоху, поэтому эксперты не считают, что данное ограничение соответствует интересам ОПЕК.

Чего ждать теперь от ноябрьской встречи?

До следующего официального саммита ОПЕК остается еще около двух месяцев. Сторонам предстоит преодолеть множество противоречий и барьеров, чтобы достигнуть договорённости о заморозке объёмов добычи. Эксперты считают, что важнейшее значение будет иметь встреча представителей Саудовской Аравии и Ирана, которая состоится до саммита ОПЕК. Повлиять на дальнейшее решение может и Россия. Эксперты полагают, что Александр Новак посетит Вену. Тем не менее, даже если страны ОПЕК договорятся о максимально уровне добычи в 33 миллиона баррелей, то с учётом 11 миллионов баррелей, добываемых Россией, не стоит рассчитывать на серьёзное влияние на ситуацию.

 

Нажмите, чтобы комментировать

Комментировать

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Самое популярное

вверх