В мире

Россия поддерживает решение Ирана о нефтедобыче

opek-1280x640

Срочный саммит стран ОПЕК вновь завершился неудачей. Причиной для этого послужила обособленность Тегерана от решения проблем с переполнением нефтяного рынка и введения ограничения на добычу нефти.

Выступая в Алжире, где сейчас проходит саммит стран ОПЕК, министр нефтяной отрасли Ирана Бижан Намдар Зангане заявил, что в настоящий момент его страна не готова пойти на такие шаги и ей нужно время на изучение предложенного договора по ограничению добычи.

Произошедшее не смогло не затронуть нефтяной рынок и котировки начали свое неизбежное снижение. Так нефть марки Brent упала на 0,70 доллара и достигла уровня в 46,65 доллара. Падение цен на WTI было чуть слабее и фьючерсы торговались на отметке в 45,3 доллара, что на 63 цента ниже уровня закрытия. В связи с тем, что многие аналитики предполагают переизбыток предложения на нефтяном рынке, банки предположили, что к концу 2016 года стоимость нефти будет варьироваться у отметки в 43 доллара за баррель.

Отметим, что противостояние между Эр-Риядом и Тегераном является не столь экономическим, сколько геополитическим. Иран только смог начать увеличение своего уровня добычи нефти, который приводит к новым поступлениям в бюджет и увеличению ВВП страны, в то время как Саудовская Аравия столкнулась с дефицитом бюджета, который обусловлен низкой стоимостью нефти. В связи с этим Эр-Рияд надеется на восстановление стоимости нефтяных котировок до уровня в 67 долларов за баррель, в то время как Тегерану будет достаточно и 61 доллара.

Вместе с Ираном против подписания соглашения об ограничении уровня добычи нефти выступает и Россия. Таким образом, они поддерживают друг друга в нефтяном вопросе и работают в построении новых деловых отношений. Стало известно, что в ближайшее время Россия начнет строительство пяти буровых вышек для разведки и разработки новых месторождений в Персидском заливе.

Нажмите, чтобы комментировать

Комментировать

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Самое популярное

вверх