В мире

NYPost: Западные страны должны обращаться с Россией, как с изгоем

obama_putin

Сегодня американское издание NewYork Post опубликовало статью автора Эли Лэйк. В своей работе журналистка призывает западные страны обращаться с Россией, как с государством-изгоем.

Автор напоминает, что на днях российский посол в США Сергей Кисляк выступил перед аудиторией в Университете Джона Хопкинса. Во время своей речи Кисляк констатировал, что сейчас Россия и США завязли в недружелюбных беседах. Тем не менее, как считает Эли Лэйк, даже если отношения между двумя государствами наладятся, это не принесёт никакой пользы.

Журналистка уверена, что Россия не заинтересована в обеспечении мира во всём мире. Главная цель Кремля – срывать договорённости и нарушать законы. «Мы хорошо знаем примеры российской политики. Российские войска в Сирии бомбили больницы и гуманитарные конвои. Российская армия оккупирует грузинскую территорию на протяжении восьми лет. Кремлевские хакеры взломали почтовую систему Демократической партии США, а «зеленые человечки» аннексировали Крым. В прошлом месяце голландская комиссия подтвердила, что российские власти поставляли сепаратистам оружие, с помощью которого был сбит гражданский авиалайнер в небе над Украиной в 2014 году», — пишет Эли Лэйк.

Далее она напоминает, что Россия и раньше неоднократно нарушала законы. Например, Москве припомнили инцидент с государственной допинговой программой, поддержку президента Международной шахматной федерации Кирсана Иллюмжинова, посещающего Иран и Северную Корею. Иллюмжинов недавно заявил о том, что чемпионат мира по шахматам должен пройти в Иране. Это предложение вызвало протесты в ряде стран, т.к. власти Ирана требуют, чтобы женщины носили хиджаб.

Россия активно использует Интерпол не для того, чтобы ловить преступников, а чтобы решать свои политические задачи. Так, в 2013 году с помощью Интерпола Россия пыталась арестовать бизнесмена Уильяма Браудера, обвинившего Кремль в убийстве своего бывшего адвоката Сергея Магнитского. Также Россия через Интерпол пытается преследовать критиков президента Путина, например, адвоката Николая Кобялко и Владимира Ашуркова – соратника Алексея Навального.

Все эти действия России доказывают, что американская политика в отношении Москвы терпит фиаско. После «холодной войны» президенты США пытались интегрировать Россию в международную систему. Важными вехами стало создание совета НАТО – Россия в 1990-х и включение РФ в ВТО в 2012 году. Тогда американские политики считали, что если к России относится, как к ответственному члену мирового сообщества, то она и начнёт вести себя соответствующим образом. Но выяснилось, что это не так.

В ноябре исполнится десять лет с момента отравления бывшего российского шпиона Александра Литвиненко. По всей видимости, это было сделано по приказу Владимира Путина. С того момента Россия Путина превратилась в бандитское государство. И теперь многие сторонники политики включения России в мировые процессы считают, что нужно использовать другой подход.

Бывший посол США в России Майкл Макфол был одним из тех, кто устраивал «перезагрузку» в отношениях России и США. И он говорит, что Вашингтон надеялся нивелировать плохое поведение российских властей, включив их в международные институты. По словам Макфола, в 90-е – 00-е эта политика была правильной, но теперь, как говорит посол, нужно новое решение.

Далее автор резонансной статьи пишет, что новая стратегия должна заключаться не в вовлечении России в международные институты, а в их защиту от России. Эли Лэйк пишет, что Россия сегодня превратилась в страну-изгоя и парию, которая несёт угрозу мировому сообществу. Поэтому западные страны должны объединиться, чтобы защитить мировую систему от уничтожения.

 

 

Нажмите, чтобы комментировать

Комментировать

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Самое популярное

tu-154
14
В России 27.12.2016

Переговоры пилотов разбившегося Ту-154 подтверждают версию об отказе техники 3----3

superjet
13
В мире 26.12.2016

В Мексике временно запрещены полёты Superjet 100 из-за директивы российской компании 3----3

siriya
12
В мире 28.12.2016

Турецкие СМИ: Россия и Турция договорились об условиях перемирия в Сирии 3----3

czech
12
В мире 02.01.2017

В Чехии учредили организацию для борьбы с пропагандой 3----3

killer
11
В мире 29.12.2016

За расстрелом Андрея Карлова могла стоять русская любовница убийцы 3----3

merkel-und-putin-deutsch-russisches-treffen-petersburger-dialog
9
В мире 02.01.2017

NYT: Ангела Меркель – следующая цель России 3----3

7
В мире 03.01.2017

Советник Трампа подозревает Россию во взломах американских серверов во время выборов президента 3----3

6
В мире

Россия хочет лишить США традиционного союзника 3----3

вверх