В мире

Washington Post: Россия готовится к большой войне?

nuke-the-truth-about-nuclear-weapons-e1341873217972

В последнее время в России всё чаще используется агрессивно-милитаристская риторика. Специалисты отмечают, что нынешняя ситуация по определённым признакам напоминает предвоенную. Обратили внимание на происходящее в России и западные СМИ.


Авторитетное издание The Washington Post перечисляет некоторые примеры признаков нарастающей военной угрозы в России и даёт свои комментарии.

Строительство бомбоубежищ.

В одном из жилых районов Москвы появился постер, в котором жильцам дома предлагается скинуться по 500 рублей на строительство нового бомбоубежища. Авторы инициативы поясняют, что бомбоубежище необходимо из-за возможного ядерного удара по России со стороны недружественных стран, к которым относят США и сателлиты Америки. Постер довольно быстро распространился в социальных сетях, вызвав смешанную реакцию у пользователей.

Значит ли это, что грядёт война? – Определённо нет. Вскоре выяснилось, что за инициативой строительства бункера стояли некие аферисты, которые, по всей видимости, надеялись заработать на доверчивых пенсионерах.

Квоты выдачи хлеба в чрезвычайных ситуациях

Недавно губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко утвердил план выдачи хлеба на случай чрезвычайной ситуации. Полтавченко согласовал выдачу 300 грамм хлеба в течение 20 дней каждому жителю Санкт-Петербурга.

Значит ли это, что грядет война? — Нет, всё это больше напоминает глупый пиар и политические игры. Пользователи сразу вспомнили о временах Второй мировой войны, когда Ленинград находился в блокаде в течение 900 дней. Военный аналитик Александр Гольц пишет: «Этот рацион примерно в два раза превышает тот, который использовался во время блокады Ленинграда. Понятно, почему они рассчитывают лишь на 20 дней: при современном оружии больше дней и не понадобится».

Военная риторика политиков

Персонажи вроде Владимира Жириновского активного используют нынешнюю ситуацию для набора политических очков. Уже упомянутый Жириновский недавно заявил, что если США выберут в качестве президента Хиллари Клинтон, случится война.

Аналитики Washington Post не считают милитаристские разговоры признаками грядущей войны. Жириновский ранее призывал аннексировать Аляску, грозил Польше и странам Прибалтики, а когда-то даже говорил, что российские солдаты будут мыть сапоги в водах Индийского океана. Жириновский поддерживает Дональда Трампа, но не сможет при всём желании развязать мировую войну в случае выбора Хиллари Клинтон, т.к. находится слишком далёко от ядерного чемоданчика.

Новый законопроект, позволяющий заключать контракты на краткосрочные командировки военных

Российские власти приняли поправки в законодательство, разрешающие заключать контракты с военными из резерва и ветеранами на их участие в военных операциях. Тем не менее, вряд ли Россия планирует использовать подобные силы в новой мировой войне, которая якобы может произойти. Александр Гольц говорит, что подобные контракты с военными могут использоваться лишь в крайних случаях. Возможно, Кремль применит такие силы в Сирии».

Перемещение ракетных комплексов

Недавно Министерство обороны России перевезло ракетные комплексы с возможностью ядерных запусков в Калининград, находящийся на границе с Прибалтийскими государствами. Впрочем, хоть данная новость и вызвала обеспокоенность в Польше и Прибалтике, она также не является подтверждением подготовки России к войне. Высшие российские военные чины уже говорили, что перевозка ракетных комплексов производилась в ходе военных учений.

Нажмите, чтобы комментировать

Комментировать

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Самое популярное

tu-154
14
В России 27.12.2016

Переговоры пилотов разбившегося Ту-154 подтверждают версию об отказе техники 3----3

superjet
13
В мире 26.12.2016

В Мексике временно запрещены полёты Superjet 100 из-за директивы российской компании 3----3

siriya
12
В мире 28.12.2016

Турецкие СМИ: Россия и Турция договорились об условиях перемирия в Сирии 3----3

czech
12
В мире 02.01.2017

В Чехии учредили организацию для борьбы с пропагандой 3----3

killer
11
В мире 29.12.2016

За расстрелом Андрея Карлова могла стоять русская любовница убийцы 3----3

merkel-und-putin-deutsch-russisches-treffen-petersburger-dialog
9
В мире 02.01.2017

NYT: Ангела Меркель – следующая цель России 3----3

7
В мире 03.01.2017

Советник Трампа подозревает Россию во взломах американских серверов во время выборов президента 3----3

6
В России 04.01.2017

В Москве открылся самый высокий каток в Европе 3----3

вверх