В мире

Генпрокурор США заявил самоотвод в расследовании о России

POOL--Attorney General Jeff Sessions holds a meeting with the heads of federal law enforcement components at the Department of Justice in Washington, Thursday, Feb. 9, 2017. (AP Photo/Susan Walsh)

Генеральный прокурор Соединенных Штатов не будет принимать участие в расследованиях возможного влияния Российской Федерации на выборы в его стране. О своем самоотводе в ряде дел, связанных с этой темой, он заявил на брифинге надзорного ведомства 2 марта.

Генпрокурор Джефф Сешнс также отвергнул обвинения в том, что он мог обсуждать с российскими представителями кампанию избранного на недавних выборах в США президента.

Чиновник подчеркнул, что никогда не принимал участия во встречах с российской стороной или посредниками касательно выборов, в которых баллотировался Дональд Трамп. Также он заявил, что никогда не передавал никакой информации представителям РФ.

Сешнс рассказал, что встречался с российским послом Сергеем Кисляком. На встрече, которая была инициативой дипломата, они обсуждали проблемы мирового терроризма и вопрос конфликта на востоке Украины. По его словам, он не припоминает обсуждения политических тем во время той беседы.

Генеральный прокурор принял решение о добровольном самоотводе от расследования дел по возможному вмешательству РФ в президентскую гонку в Соединенных Штатов. «Я принимаю самоотвод по производствам, которые касаются кампании Дональда Трампа», — сказал он на брифинге для прессы.

Накануне президент США высказался о полном доверии Генпрокурору. Однако, Трамп отметил, что информация о контактах с российским послом является для него новостью.

Ранее в американских СМИ появилась информация о встречах Сешнса с российским послом перед стартом президентской гонки в США. Сешнс присутствовал в Сенате на слушании о своем утверждении на пост генерального прокурора, однако, не смотря на вопросы, которые касались контактов с РФ, не упомянул о встречах с российским дипломатом.

Демократическая партия призвала генпрокурора подать в отставку. Представитель МИД РФ уже назвала скандал вокруг встреч с российским послом «медийным дном».

Нажмите, чтобы комментировать

Комментировать

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Самое популярное

вверх