В мире

На Запорожской АЭС остановили второй энергоблок

zaporozhskaya-aes-atomnaya-elektrostanciya-zaes

Оператор украинских АЭС пошел на остановку второго энергоблока на атомной станции в Запорожье. Пресс-служба компании-оператора уже распространила соответствующе заявление в прессе.

«Энергоатом» сообщает, что отключение второго энергоблока ЗАЭС от электросети произошло согласно ранее разработанного графика по так называемому балансовому ограничению. Теперь реакторную остановку переводят в режим горячей остановки.

Из шести энергоблоков на станции в работе остались таким образом четыре. Все оборудование исправно, персонал работает в штатном режиме, а радиационный фон соответствует норме, сообщают в компании-операторе.

Сейчас Запорожская атомная станция производит около 22% всего электричества, которое потребляют в стране. В феврале в украинском министерстве, отвечающем за энергетику и угольную промышленность страны заявляли о необходимости перевести энергоблоки в режим маневрирования. Такая потребность вызвана чрезвычайным положением в энергетике, которое ввели после остановок поставок угля с территорий самопровозглашенных республик. Маневрирования позволит не терять лишнюю энергию при теплогенерации.

Ранее компания-оператор высказывалась за недопустимость подобных мер и считала их невозможными.

Нажмите, чтобы комментировать

Комментировать

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Самое популярное

вверх