Экономика

Улюкаев надеется на скорое завершение спада в автопроме РФ

5

По мнению главы Минэкономразвития РФ Алексея Улюкаева, спад в российском автопроме может завершиться уже в скором времени.

При этом он отметил, что для устойчивого развития отрасли необходима господдержка.

«Статистически это произойдет довольно скоро. Начало 2016 года – по-прежнему спад, но гораздо более плавный, поэтому, я думаю, что с 2017 года просто статистически он исчезнет, исчезнет на низком уровне, на уровне не больше, видимо, чем 1,5 миллиона продаж автомобилей в год, что мало», — сказал министр.

По его словам, сохраняется надежда на то, что есть отложенный спрос у населения, и текущая очень высокая норма сбережения может обернуться дополнительным спросом в 2017 году. «Но, не ожидая этого, нужно, конечно, максимально оказывать поддержку экспорту. У нас пока не очень получается, конечно, в тех условиях неплохих – я имею в виду курсовые соотношения – более активно выйти на экспорт», — пояснил Улюкаев.

«И это надо делать. Видимо, нужна государственная поддержка. Нужно ее переориентировать не просто на поддержку предприятий автопрома, а на поддержку их экспортных возможностей. Очень важно снижение транспортных издержек», — отметил министр.

Нажмите, чтобы комментировать

Комментировать

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Самое популярное

вверх