В мире

США могут направить на Украину «оборонительное оружие смертельного поражения»

Журналисты The Wall Street Journal сообщают, что в Пентагоне и Государственном департаменте США разрабатывается план по предоставлению украинской стороне противотанковых ракет и другого оружия, которое может привести к смертельному исходу. Один из чиновников рассказал, что сейчас это предложение будет представлено в Белом доме, и они надеются получить его одобрение.

Далее в статье приводится мнение американских военных и дипломатов, которые рассматривают этот шаг, как помощь Украине в борьбе с повстанцами, которых поддерживает российское правительство и уже предоставляет им тяжелую технику и другое вооружение.

Напомним, что в 2014 году Россия вторглась на территорию Украины и аннексировала полуостров Крым. Позднее она стала поддерживать русскоговорящих повстанцев на востоке страны и снабжать их всем необходимым вооружением. Именно опасаясь ухудшения ситуации, в Белом доме не решались предоставлять Украине оборонительное оружие, которое могло привести к смерти, и ограничились поставками оружия несмертельного назначения.

Теперь же, по словам чиновника администрации президента, новый законопроект еще не был представлен на обсуждение Трампу и другим высокопоставленным лицам.

По словам авторов, если все пройдет без заминок, то украинская сторона может получить помощь от американского правительства уже в течение нескольких месяцев.

Украинский чиновник, комментируя эту информацию, заявил, что один факт того, что Пентагон рассматривает возможность предоставления Украине оружия, вызывает положительные эмоции. Он также уверил, что его будут применять только в «чрезвычайных ситуациях» и ни коем образом не будут использовать в регулярных боях с сепаратистами.

Мнение западных политиков в этом вопросе разделилось. Некоторые считают, что подобный ход заставить Россию остановить войну, другие, что эти действия ухудшат ситуацию на востоке Украины.

Нажмите, чтобы комментировать

Комментировать

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Самое популярное

вверх