В мире

На Кубе потерпел крушение самолёт

plane_crash

Боинг 737-200, выполнявший рейс из Гаваны (столица Кубы) в город Голгуин потерпел крушение во второй половине дня в сельской местности. Сообщается, что самолёт упал вскоре после взлёта из международного аэпорта Хосе Марти в Гаване.

По данным кубинских СМИ, на борту самолёта находились 105 человек. Боинг пилотировал иностранный экипаж, обслуживавший рейс компании Cubana de Aviacion. Самолёт был взлят в лизинг национальной кубинской авиакомпанией у некого мексиканского перевозчика. Как сообщает издание Granma, как минимум трое выживших пассажиров были доставлены в ближайший госпиталь.

Точное число выживших пока не сообщается, но, согласно источником в больнице Калихто Гарсия в Гаване, как минимум один из выживших скончался в госпитале из-за ожогов и многочисленных травм. Ещё двое выживших находятся в тяжёлом состоянии, им оказывают необходимую помощь.

В списке пассажиров значились четверо детей и один новорожденный. Их судьба до сих пор остаётся неизвестной.

В министерстве авиации Кубы сообщили, что путь самолёта должен был составить более 600 километров на восток от Гаваны. Борт потерпел крушение в нескольких километрах от аэропорта. По предварительным данным, в результате происшествия на земле никто не пострадал.

На место происшествия быстро прибыли пожарные, приступившие к тушению огня. Аэропорт Гаваны был закрыт, а из-за этого несколько рейсов были отменены и задержаны, включая рейсы на Майами. Но через несколько часов работа аэропорта возобновилась.

Специалисты отмечают, что в последние годы у Cubana de Aviacion возникали проблемы с прохождением технических проверок самолётов. Стареющий авиапарк компании постоянно оказывается в центре внимания специалистов по безопасности.

Например, на прошлой неделе авиаконтроль Кубы отказал в вылетеле борту Ан-158 кубинской компании. Это связано с претензиями к техническому состоянию самолёта. Издание Airline Geeks утверждает, что флот авиакомпании включает в себя шесть старых самолётов Ан, у которых постоянно возникают всевозможные проблемы. По состоянию на апрель, только один из этих самолётов использовался в работе.

Последнее громкое авиапроисшествие на Кубе произошло в апреле 2017 года. Тогда в провинции Артемиса разбился военный самолёт Ан-26. В результате происшествия погибли 8 человек.

Нажмите, чтобы комментировать

Комментировать

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Самое популярное

вверх