В мире

Не менее 10 человек погибли в результате стрельбы в школе в Техасе

SantaFeShooting

Как минимум 10 человек погибли в результате стрельбы в школе в городе Санта Фе (штат Техас). Губернатор Техаса Грег Эбботт назвал произошедшее «одной из самых страшных трагедий в истории города).

Ещё 10 человек оказались в больнице. 17-летний подозреваемый в стрельбе был задержан полицией, сейчас он находится в следственном изоляторе. Сообщается, что стрельбу открыл некий Димитриос Пагуртзис, студент одной из школ Хьюстона.

Эбботт со ссылкой на полицию рассказал, что преступник намеревался устроить бойню, а затем покончить жизнь самоубийством, но затем сдался полиции. «Ему не хватило смелости, чтобы убить себя», — сказал Эбботт.

Полицейские задержали ещё двух человек, чьи действия вызвали подозрения. Они оба были допрошены в полицейском участке, а результатах допроса пока ничего не сообщается. Известно, что преступник использовал пистолет 38-го колибра. Оружие незаконно принадлежало отцу Пагуртзиса.

В бойне погибла и гражданка Пакистана Сабика Шейх. Она была участницей программы обмена студентами. Посольство Пакистана в США займётся похоронами погибшей девушки.

Вскоре после появления информации о стрельбе полицейские сообщили, что в школе могут быть заложены взрывные устройства. Впрочем, информация не подтвердилась, по всей видимости, злоумышленник не планировал устраивать масштабный терракт с помощью взрывчатки. При этом полицейские нашли коктейли молотова в доме малолетнего преступника.

Эбботт призвал американцев поддержать семьи погибших и молиться за них. В то же время губерантор подчеркнул, что властям необходимо не только молиться, но и предпринять меры, чтобы такие трагедии больше никогда не повторились. Эбботт рассказал, что он встретится с законодателями, чтобы обсудить возможные меры для предотвращения аналогичных трагедий.

По словам губернатора, необходимо принять законы, которые будут учитывать вторую поправку к Конституции, позволяющую американцам владеть оружием, но ещё и предполагающие более внимательное изучение людей, желающих приобрести его. Так, как заявил Эбботт, необходимо более тщательно проверять желающих купить оружие, чтобы оно не попало в руки опасных людей.

Нажмите, чтобы комментировать

Комментировать

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Самое популярное

вверх