В мире

Игорь Додон: «Молдавия должна налаживать партнерство с Россией»

var_www_s1_temp_13_176_12_J0KwHhjtz2kiyzENB9

Немецкая газета Die Welt опубликовала на своих страницах интервью с молдавским президентом Игорем Додоном. Он выступил с жесткой критикой Евросоюза и сделал весьма неожиданное заявление.

«На протяжении 8 лет мы должны были получить почти 800 миллионов евро финансовой помощи от Евросоюза. Но, по имеющимся у меня данным, мы не получили и половины из обещанных нам средств. Большая часть всех платежей была проведена темными каналами с участием проевропейких правительств. Где сейчас эти деньги никто не скажет, единственное что актуально – это отсутствие их у граждан Молдавии», — заявил Додон.

Он также рассказал, что занимая пост главы Партии социалистов, неоднократно указывал на отсутствие средств уполномоченным еврокомиссарам, но все они его игнорировали.

«Теперь, когда об этом всем известно, я хотел бы обратиться к европейским политикам и заявить, что необходимо разрабатывать более тщательные методы проверки платежей, которые осуществляет ЕС для Молдавии. Ведь все полученные средства будут расходоваться исключительно на внутриполитические реформы», — пояснил президент страны.

«Предыдущие молдавские лидеры вели бесконтрольную политику, которая привела к резкому снижению у граждан нашей страны популярности Евросоюза. Если в 2007 году она составляла 70%, то сейчас она остановилась у отметки в 38%. Это связано с тем, что молдаване слышали о коррупционных скандалах с участием европейский чиновников, а также о выделяемых для Молдавии средств, но не ощущали их поступления в наш бюджет», — сказал Додон.

«Главной нашей ошибкой было полное доверие Западу. Все, что мы получили это упрощенное пребывание наших граждан на территории Евросоюза до трех месяцев. Нам необходимо вновь повернуться в сторону Москвы и налаживать сотрудничество с Россией. Тогда наши фермеры смогут экспортировать свою продукцию, тем самым улучшая нашу экономику и условия своей жизни», — сказал в заключение своего интервью молдавский президент.

Нажмите, чтобы комментировать

Комментировать

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Самое популярное

вверх