В мире

Госдеп США работает в холостую

3fc6e9accbe23d9e2c48ff76dfeafaf9__1440x

Маттиас Насс, в своей статье для издания Die Zeit сообщает, что новый глава Госдепартамента США не принимает каких либо решений по внешней политике страны.

«В конце января, президентское кресло занял Дональд Трамп. Начиная с этого времени, внешняя политика США ничего не добилась. Основной причиной для этого следует принятие решений исключительно Белым домом. Новый глава этого ведомства Рекс Тиллерсон молчаливо выслушивает все указания президента страны и не может ничего возразить. Стало известно, что у него даже нет заместителя, который мог бы взять на себя часть нагрузки», — пишет колумнист.

По мнению автора статьи, экс-руководитель мирового концерна Exxon, очень нуждается в советах, однако единственная кандидатура, которая могла оказать ему посильную помощь, была отменена советником Трампа. Таким образом, успешный бизнесмен предстал перед совершенно новой для него отрасли, в которой он практически ничего не понимает.

По словам Майкла Фукса, который представляет аналитический центр Center for American Progress, Госдеп становится пешкой в руках нового президента. Об этом свидетельствует заявление Трампа, в котором он рассказал о снижении затрат на развитие и финансирование Госдепартамента. Ожидается, что в этом году военный бюджет будет увеличен на более чем 50 миллиардов долларов, львиная часть этих средств будет перераспределена с Госдепа. Также известно, что будет закрыто множество консульств во всем мире, чтобы обеспечить необходимое сокращение затрат на внешнюю политику на 40%.

Большинство американских чиновников считают, что Тиллерсон терпит все это, только из-за предстоящих перспектив. Они думают, что он сможет все это выдержать и добиться успеха.

Однако стоит администрации Белого дома объяснить новому главе Госдепа, что в его обязанности входит также связь с общественностью. Ведь с момента его назначения на должность, журналистам не удалось взять у него интервью.

Нажмите, чтобы комментировать

Комментировать

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Самое популярное

вверх