В мире

Россия празднует победу Дональда Трампа

Накануне стало известно о том, что новым президентом США станет кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп. Зарубежные СМИ обращают внимание на то, что победу миллиардера бурно отпраздновали в России. Довольно неожиданно среди российских властей оказалось много людей, которые обрадовались победе Трампа.

На протяжении всей президентской гонки в Кремле не скрывали симпатий к Трампу. В Белом Доме даже прямо обвиняли Россию в попытках повлиять на выборы президента США. В частности, в США считают, что российские власти стояли за громкими хакерскими атаками на сервера демократов, которые привели к публикации информации, порочащей другого кандидата в президенты Хиллари Клинтон. В то же время прокремлевские политологи изначально были уверены в победе Клинтон, поэтому они практически с самого начала утверждали, что президентские выборы в США фальсифицированы.

Теперь, когда Трамп выиграл выборы, риторика прокремлевских политологов и российских властей изменилась. «Это – великий день для американской демократии», — заявил идеолог Кремля Сергей Марков во время завтрака в американском посольстве в Москве.

В то же время многие недоумевают, почему российские власти связывают такие надежды с президентством Трампа. Отношения двух стран осложнены целым рядом противоречий, включая военный конфликт в Сирии, присоединение Крыма к России, экономическими санкциями в отношении Москвы и спорами, связанными с наращиванием сил НАТО и России. Вряд ли все эти противоречия могут отойти на второй план с президентством Трампа.

В России далеко не все специалисты согласны с прокремлевскими политологами. Многие из них занимают скептическую позицию. Главный редактор радио «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов заметил: «Сейчас они в Кремле пьют и радуются победе Трампа, но посмотрим, что будет дальше». Также Венедиктов предположил, что радость российских властей будет недолгой.

В Госдуме информацию об избрании Дональда Трампа президентом встретили бурными овациями. Член партии ЛДПР и депутат Борис Чернышев заявил: «Сегодня – ночь Трампа для американцев и всего мира. Сегодня мы можем использовать слоган с мистером Трампом: да, мы сделали это!».

В данном случае фраза Чернышева про то, что «мы сделали это», вызывает недоумение. Так вмешивалась Россия в президентскую гонку в США или нет? Сергей Марков, которого считают неофициальным советником Путина, предполагает, что Россия могла «слить» WikiLeaks переписку бывшей помощницы Хиллари Клинтов. Впрочем, Марков подчёркивает, что это лишь его личное мнение и предположение.

В СМИ попали и другие громкие цитаты, зародившиеся в разных частях России. Губернатор Омской области Виктор Назаров заявил: «Выходит, что «Единая Россия» выиграла выборы в США!». Юморист Михаил Задорнов, известный своей пропутинской позицией, в своём Твиттере написал: «Судя по истерике на Западе, Владимир Путин выиграл выборы в США».

Победу Трампа прокомментировал и сам президент РФ. Он выразил надежду, что при новом президенте США взаимоотношения между двумя странами наладятся, хоть и признал, что Москве и Вашингтону предстоит предпринять немало усилий». В то же время пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подчеркнул, что пока Владимир Путин не планирует звонить Дональду Трампу.

Любопытно, что в бывших странах СССР победу Трампа восприняли крайне негативно. Власти Украины и стран Прибалтики опасаются, что при Трампе Вашингтон может остаться в стороне от возможных конфликтов между ними и Россией.

Нажмите, чтобы комментировать

Комментировать

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Самое популярное

вверх