В мире

Президент Болгарии обвинил Россию в попытках ослабить Европу

Президент Болгарии в интервью BBC заявил, что российские власти пытаются разобщить и ослабить Европу. Как заявил Розен Плевнелиев, российское влияние на Болгарию и на весь континент очевидно. Также он призвал власти европейских стран занять сильную позицию.

BBC отмечает, что в воскресенье в Болгарии будут проходить выборы президента. Плевнелиев в них не участвует, поэтому он покинет свой пост уже в январе. По словам действующего президента Болгарии, во время референдума и выборов в прошлом году местные IT-системы были атакованы хакерами. Эти атаки он связывает с Россией.

В то же время Плевнелиев не считает, что Европа возвращается в «холодной войне». Происходящее политик называет «холодным миром». По словам президента Болгарии, сегодня угроза заключается не в российских танках, которые могут вторгнуться в Европу, а во влиянии Москвы, пытающейся разделить континент.

«Игра Европы – не допустить полноценной войны и избежать кровопролития. А игра Владимира Путина – сделать другие страны зависимыми. Сегодня Россия пытается сделать Европу слабой, разобщить нас и сделать зависимыми», — поясняет Плевнелиев.

Грядущие выборы в Болгарии должны определить дальнейшее направление политики Софии. В настоящее время Болгария входит в Евросоюз и является членом НАТО. Тем не менее, местная экономика сильно зависит от России. Поэтому громкая критика в адрес Кремля вызвала неоднозначную реакцию в Болгарии.

Аналитик Центра изучения Демократии Мартин Владимиров говорит, что от 20% до 25% экономики Болгарии связаны с Россией. Владимиров – известный эксперт по России, который был одним из авторов книги “The Kremlin’s Playbook”, посвященной российскому влиянию в регионе.

«России удалось распространить своё экономическое влияние, чтобы получить контроль над ключевыми институтами в стране», — говорит Владимиров. Он также считает, что российские деньги использовались для спонсирования акций протеста и лоббирования законов.

Президент Болгарии считает, что российские власти в Европе финансируют популистские политические партии и движения, активно занимаются пропагандой и организуют кибератаки, чтобы дестабилизировать оппонента. В октябре прошлого года хакеры атаковали важнейшие системы Болгарии. По словам Плевнелиева, страна пережила самую массированную атаку, которая когда-либо происходила на Юго-Востоке Европы.

Тогда злоумышленники вывели из строя сайты электоральных комиссий и госорганов в день референдума и местных выборов. «Я считаю, что это – атака на болгарскую демократию», — говорит Плевнелиев.

В расследовании кибератак власти Болгарии обратились за помощью к НАТО. Как говорит президент Плевнелиев, после консультаций и расследования практически не осталось сомнений в причастности России. «Аналогичная организация тому, как был атакован Бундестаг и украдены все письма членов парламента Германии. Аналогично была атакована и штаб-квартира НАТО. Такими же методами пытаются атаковать и американские системы с целью повлиять на выборы президента. В общем, всё указывает на Восток», — заключает Плевнелиев.

После того случая в Болгарии разработали новую стратегию обеспечения кибер-безопасности. Политик считает, что она будет более надёжно защищать системы от атак во время следующих выборов.

Нажмите, чтобы комментировать

Комментировать

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Самое популярное

вверх