В мире

КНДР может стать причиной ядерной войны

Издание Daily Beast опубликовало рассуждения эксперта из Института международных исследований Миддлбёри (США) Джеффри Льюиса. По его словам Северная Корея может стать причиной ядерной войны между Россией и США.

По словам автора публикации, совершенный 4 июля пуск межконтинентальной ракеты с северокорейского полуострова был расценен российской стороной, как запуск ракеты средней дальности. В связи с этим, Льюис задается вопросом: «Что стало причиной для такого решения?».

«Если российская техника настолько устарела, что не в состоянии распознать МБР и ракету средней дальности, то вероятно, они могут допустить и другие ошибки», — считает он.

Как заявил эксперт, в случае запуска КНДР межконтинентальной ракеты по цели в США, для ее перехвата будет задействована база на Аляске. Для каждой ракеты будет использовано 4-5 снаряда системы ПВО.

«У нас есть несколько сценариев развития событий. Одним из них является тот, когда не попавшие в цель поражающие механизмы будут сгорать в атмосфере над территорией России. В этом случае российская сторона в связи с плохим оборудованием может и не засечь запуск со стороны Северной Кореи и будет расценивать противоракетную оборону США, как удар по своей территории», — пояснил он.

Даже если в Кремле поверят, что подобный запуск являлся необходимым, может возникнуть мнение, что остальные ракеты будут нацелены на Россию. В настоящее время российская сторона неоднократно упоминала тот факт, что в шахтах систем ПВО США находятся ракеты с ядерными боеголовками.

Таким образом у Америки есть два выхода из сложившейся ситуации. В первом случае стоит наладить работу проекта американо-российского сотрудничества в области раннего предупреждения о пуске ракет. Либо разрешить доступ для российских наблюдателей на базу США на Аляске для ее инспектирования. В этот случае русские смогут убедиться, что в шахтах ПВО нет ядерных боеголовок.

Нажмите, чтобы комментировать

Комментировать

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Самое популярное

вверх