В мире

Судьба «Северного потока-2» вновь находится под угрозой

Немецкое издание Der Spiegel опубликовало заявление вице-президента Европейской комиссии, в котором он настаивает на передачи прав ведения переговоров по «Северному потоку-2».

«Сейчас мы находимся перед серьезным выбором. Новый трубопровод не оставляет для европейских компаний и правительства каких-либо прав в Балтийском море. Весь «Северный поток», который будет пролегать по дну моря принадлежит российскому «Газпрому», в то время, как ЕС будет довольствоваться тем, что останется на материке», — сказал он в своем заявлении.

По словам Мароша Шефчовича, Евросоюз должен опасаться ближайшего будущего, когда через «Северный поток-1» и «Северный поток-2» будет поставляться значительная доля российского газа для внутреннего потребления. Это станет возможным уже в 2019 году.

На прошлой неделе в Люксембурге был представлен мандат, согласно которому все переговоры по «Северному потоку-2» должна вести Европейская комиссия. На предварительном голосовании, он уже получил одобрение 13 стран-участниц ЕС. Однако окончательное вынесение решения было перенесено на осень.

Напомним, что «Северный поток-2» является одним из последних совместных проектов между Россией и Западом. С одной стороны выступает «Газпром», с другой компании BASF и Uniper. Трубопровод будет проходить по дну Балтийского моря и позволит увеличить поставки российского газа.

По словам журналистов, Евросоюз неоднократно заявлял о необходимости снижения зависимости от российского газа. Так как это может являться серьезным рычагом давления в разрешении спорных вопросов. Помимо этого, новый трубопровод позволит поставлять газ на территорию Европы в обход Украины, которая сейчас получает высокие транзитные пошлины. Если украинское правительство лишится этих вливаний в бюджет страны, рассчитаться с предоставленными ранее кредитами ЕС будет практически нереально.

Таким образом, если принятие решений по «Северному потоку-2» перейдет в руки Европейской комиссии, дальнейшая судьба трубопровода может вновь остаться под вопросом.

 

Нажмите, чтобы комментировать

Комментировать

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Самое популярное

вверх