В мире

Государственный долг Испании превысил 100% ВВП

Банк Испании сегодня опубликовал обновлённые статистические данные, касающиеся экономики этой страны. Из представленных сведений следует, что в марте текущего года государственный долг Испании превысил 100% национального ВВП. В отчёте говорится, что госдолг составляет 1,095 триллиона евро, что составляет около 101% ВВП страны. Только в марте долг увеличился более чем на 14 миллиардов евро.

В Правительстве Испании негативную финансовую статистику объясняют дефицитом бюджета, вызванным кризисом 2008-2009 годов, рекапитализацией финсектора и помощью Португалии, Ирландии и Греции. Отметим, что в 2015 году экономика Испании выросла на 3,2%. И это – крупнейший показатель роста экономики страны за последние восемь лет.

Тем не менее, до полного оздоровления финансовой сферы Испании ещё далеко. Так, испанские журналисты из издания El Pais отмечают, что госдолг Испании впервые с 1910 года превысил 100% ВВП.

Отметим, что у ряда стран ЕС показатель госдолга ещё хуже. Так, государственный год Греции составляет 196%, Италии – 133%, а Португалии – 127%. А лидерами данного рейтинга являются Эстония – 10,7% и Люксембург – 22,7%.

Нажмите, чтобы комментировать

Комментировать

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Самое популярное

вверх