В мире

Франсуа Фийон рассказал о своей повестке в суд

Francois Fillon, former French prime minister and member of Les Republicains political party, delivers his speech after partial results in the second round for the French center-right presidential primary election in Paris, France, November 27, 2016. Fillon, a socially conservative free-marketeer, is to be the presidential candidate of the French centre-right in next year's election, according to partial results of a primaries' second-round vote showed on Sunday. REUTERS/Philippe Wojazer

В ближайшее время правые и правоцентристы могут остаться без своего кандидата Франсуа Фийона, который участвует в президентской гонке. Причиной этому служит уголовное дело, которое было возбуждено в отношении бывшего премьер-министра. Он уже получил повестку и обязан явиться в суд 15 марта. Об этом пишет корреспондент издания Le Temps Ришар Верли.

«Как и ожидалось, в преддверии выборов на кандидатов все больше обращают внимание. Каждый пытается принести свой вклад в очернения того или иного кандидата. Но теперь, когда меня вызвали в суд, а многие называют эти разбирательства моим «политическим убийством», я сообщаю, что буду бороться до последнего. Я не стану сдаваться или отступать», — заявил Фийон.

По мнению автора статьи, причиной для обвинений стал «Пенелопагейт» — процесс, который обвиняет его супругу в получении дохода при фиктивной занятости. Это может расцениваться как казнь руками судей.

«Всего несколько часов понадобилось следователям, чтобы открыть предварительное расследование. Спустя еще некоторое время все материалы были доступны прессе. Однако мои доводы были упущены. Аргументы и факты, которые я смог предоставить были изъяты из материалов дела. Презумпция невиновности также отсутствовала», — сообщил журналистам политик.

Нельзя забывать, что в конце января кандидат сам заявил о том, что снимет свою кандидатуру, если в отношении него будет возбуждено дело. Позднее он опроверг свое высказывание и предпочел не быть таким резким в своих желаниях.

Как оказалось, использование членов семей в качестве помощников чиновника не запрещается. Страшным нарушением закона является фиктивная работа и получение при этом дохода. Причиной для этого служит то, что пенсионная и страховая система страны предполагает собой отчисления от заработной платы.

Нажмите, чтобы комментировать

Комментировать

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Самое популярное

вверх