В мире

Американские спецслужбы обеспокоены связями «Лаборатории Касперского» с правительством США

Как пишут журналисты BuzzFeed Эли Уоткинс и Шира Френкель, в США спецслужбы опасаются того, что российская компания работающая в сфере кибербезопасности имеет доступ к многочисленным секретным документам.

В статье отмечается, что несколько неназванных разведчиков утверждают, что между «Лабораторией Касперского» и российским правительством сложились близкие отношения, что не может не волновать спецслужбы, так как компания имеет контракты с ведомствами США.

В свою очередь пресс-секретарь «Лаборатории Касперского» заверил, что компания за все время своего существования никогда не сотрудничала с каким либо правительством, при этом российское не исключение. Таким образом, все секретные документы, которые стали доступны организации во время осуществления своей деятельности, не будут переданы третьей стороне.

Как заявили американские спецслужбы, эти опасения были вызваны взломами DNC и предвыборного штаба Клинтон в прошлом году, а также обвинениями, которые связывают с атаками российское правительство.

Напомним, что «Лаборатория Касперского» уже много лет отрицает свою связь с Кремлем. В своем блоге основатель компании, которая борется с вирусами и оказывает услуги в сфере кибербезопасности, Евгений Касперский заявил, что все его связи с российским правительством закончились после того, как он отработал несколько лет в Министерстве обороны инженером-программистом. Также он уверяет, что никогда не работал на КГБ.

«Начиная с 2008 года, «Лаборатория Касперского» получила контракт на оказание услуг по защите онлайновых систем Национального института здравоохранения в Америке. Спустя шесть лет, услугами компании пользовались Министерство юстиции, Министерство финансов и несколько отделов Госдепартамента США, а также незначительное количество посольств», — говорится в статье.

Нажмите, чтобы комментировать

Комментировать

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Самое популярное

вверх