В мире

CNN: Россия направила свой авианосец в международные воды, чтобы проверить собственные силы

Российский авианосец Адмирал Кузнецов направился в Средиземное море. Как пишут многие издания, боевой корабль может оказаться у берегов Сирии, что способно оказать серьёзное влияние на дальнейший военный конфликт в Сирии. Reuters утверждает, что это – крупнейшая операция с привлечением боевого корабля со времён «Холодной войны».

На перемещение российского военного корабля обращает внимание и CNN. Издание полагает, что за этой операцией стоит желание российских властей проверить собственные боевые силы.

Представители Минобороны России подчёркивают, что у берегов Сирии уже находятся ещё несколько военных кораблей. Вскоре к ним может присоединиться авианосец Адмирал Кузнецов, являющийся крупнейшим российским кораблём. По данным СМИ, он сейчас находится в водах Северной Европы. Его сопровождают субмарины и ещё несколько крейсеров, включая ядерный крейсер «Пётр Великий».

Передвижение боевой армады в Средиземном море посылает ясный сигнал о силе российской армии. Россия – одна из немногих стран, обладающих столь серьёзным вооружением, оставшимся со времён СССР.

По-прежнему остаётся много вопросов о целесообразности проведения подобной операции. Впервые Адмирал Кузнецов отправился на боевое задание. Авианосец может перевозить до 50 воздушных судов, включая истребители и боевые вертолёты. Кораблю уже 31 год, на нём наблюдаются механические повреждения, а из труб выходит чёрный едкий дым. Тем не менее, его мощь не вызывает сомнений. Пока российский флот фактически не принимал участия в сирийском военном конфликте. Но не исключено, что ситуация изменится.

Российские военные использовали корабли, чтобы совершать ракетные удары из акватории Каспийского и Средиземного морей. Тем не менее, эти удары – лишь немногие из тех бомбардировок, которые использовала Россия в Сирии.

Аналитики говорят, что привлечение российского флота обусловлено желанием России протестировать собственные морские силы. Сирия зачастую использовалась Россией, чтобы продемонстрировать мощь российского вооружения. Адмиралу Кузнецову в случае боевых действий придётся столкнуться с противоракетной обороной.

Западные страны уже выразили обеспокоенность перемещениями российского флота. Многие опасаются, что Россия применит флот в борьбе с сирийской оппозицией. Недавно генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что российские боевые корабли могут быть использованы для дальнейших атак на сирийский город Алеппо. «Это – нечто другое, а не обычное перемещение кораблей в Средиземном море, которое мы могли видеть раньше», — заключил Столтенберг.

Отметим, что в данный момент в Алеппо объявлено перемирие. Российские власти и сирийский президент Башар Асад приняли решение приостановить бомбардировки, чтобы дать возможность гражданским лицам покинуть город.

Нажмите, чтобы комментировать

Комментировать

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Самое популярное

вверх