В мире

Австралия может закупить подлодки у Японии

Администрация США и Пентагон активно подталкивают Австралию к приобретению новых подводных лодок у Японии.

Об этом сообщает газета The Australian, ссылаясь на информированные источники в Вашингтоне и Канберре. Участниками объявленного правительством Австралии тендера на обновление ее подводного флота являются Германия, Франция и Япония, предлагающие свои модели неатомных подлодок, которые должны прийти на смену шести устаревшим австралийским субмаринам класса «Коллинз». Правительство планирует заказать от 8 до 12 новых подлодок, стоимость строительства которых составит около 50 млрд. долларов.

По данным СМИ, побывавший на прошлой неделе с рабочим визитом в Вашингтоне премьер-министр Австралии Малколм Тернбулл обсуждал вопрос о подлодках, в том числе с президентом США Бараком Обамой и главой Пентагона Эштоном Картером.

«Американские официальные лица публично сохраняют нейтралитет в вопросе выбора Австралией страны-поставщика, но в частном порядке выражают предпочтение победе Японии в этом тендере, — пишет The Australian. — В свою очередь высокопоставленные австралийские официальные источники выражают опасения, что в случае выбора Франции или Германии им не удастся оснастить новый подводный флот самыми современными американскими военными технологиями».

Нажмите, чтобы комментировать

Комментировать

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Самое популярное

вверх