В России

Жители хрущевок продолжают бойкотировать снос домов

Несколько тысяч москвичей выступают против насильственной депортации из собственного жилья. Об этом пишет обозреватель Le Figaro Пьер Авриль.

«На протяжении нескольких десятков лет семьи живут в домах, которые были срочным образом построены по приказу Хрущева в 1960-х годах. Тогда ожидалось, что это временное жилье будет предоставлено на пару десятков лет, а позднее жильцов переселили. Но, прошли годы, а хрущевки, так и остались стоять и пользоваться спросом москвичей», — говорится в статье.

В конце февраля, Владимир Путин подписал указ, который обязывает снести около 8 тысяч домов, а жителей, которых насчитывается свыше 1,5 миллиона человек, переселить в новое жилье. Но, казалось бы столь позитивное решение, было принято простыми гражданами негативно.

По мнению жителей все тех же хрущевок, они уже не доверяют правительству и не собираются расставаться со своей собственностью. Их поддерживают и другие жильцы, которые считают непланомерным сносить их дома, которые находятся в «хорошем» состоянии. Все эти недовольные люди могут устроить настоящий бунт в столице, который будет так нежелателен перед президентскими выборами в следующем году.

Одна из жительниц сносимых домов заявила, что российская власть способна только обогащаться за счет простого народа. Поэтому она против сноса и переселения, так как не надеется, что сможет получить за свое жилье лучшее предложение от государства.

Под натиском протестующих, правительство делает осторожные шаги назад, заверяя, что сносить будут дома, где все жители будут готовы переехать в новые многоэтажки. Однако, каким образом это будет происходить, еще никто не знает.

По мнению автора статьи, мэр столицы пойдет на все, чтобы как можно больше домов было снесено. «Есть вероятность, что Собянин организует имитацию телевизионного голосования, чтобы показать Путину согласие москвичей. При этом реализация проекта переселения может затянуться на многие годы.

Нажмите, чтобы комментировать

Комментировать

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Самое популярное

вверх