Политика

Захарова: заявление Штайнмайера о неожиданном входе РФ в Сирию выглядит странным

Мария Захарова, спикер МИД РФ, считает заявление Франка-Вальтера Штайнмайера, возглавляющего внешнеполитическое ведомство ФРГ, странным. Он назвал неожиданным для Европы и США решение России начать в Сирии антитеррористическую операцию с использованием ВКС.

«Такие слова слышать действительно странно, — отметила она на своей страничке в FB. — Если понимать их как упрек в отсутствии взаимодействия между участниками коалиции, то следует адресовать его Западу. Именно он заблокировал сотрудничество в регионе в большинстве сферах, включая обмен оперативно-тактической информацией».

По словам Захаровой, РФ постоянно напоминает о необходимости контактов военных, особенно по экстренным проблемам. «На сегодня можно констатировать, что в Вашингтоне подобное взаимодействие не считают нужным поддерживать», — отметила она.

«Если воспринимать слова Штайнмайера как нежелание сотрудничать в Сирии в политическом аспекте, то это тоже выглядит бессмысленно – Владимир Путин до начала российской операции в Сирии президент предложил на Генассамблее ООН сформировать единый антитеррористический фронт. Реакция Запада, насколько можно вспомнить, просто отсутствовала», — написала Захарова

По её мнению, глава МИД ФРГ в своем выступлении в УФУ допустил еще несколько спорных сентенций. «Я с ним согласна в одном – чтобы понимать друг друга, нам нужно научиться друг друга слышать», — написала она.

Штайнмайер, выступая перед студентами университета, перечислил причины существенного ухудшения отношений между РФ и Западом, при этом назвал «неожиданным» решение российского правительства начать сирийскую антитеррористическую кампанию.

Нажмите, чтобы комментировать

Комментировать

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Самое популярное

tu-154
15
В России 27.12.2016

Переговоры пилотов разбившегося Ту-154 подтверждают версию об отказе техники 3----3

siriya
15
В мире 28.12.2016

Турецкие СМИ: Россия и Турция договорились об условиях перемирия в Сирии 3----3

superjet
13
В мире 26.12.2016

В Мексике временно запрещены полёты Superjet 100 из-за директивы российской компании 3----3

czech
13
В мире 02.01.2017

В Чехии учредили организацию для борьбы с пропагандой 3----3

killer
11
В мире 29.12.2016

За расстрелом Андрея Карлова могла стоять русская любовница убийцы 3----3

rorbacher
10
В мире 04.01.2017

Конгрессмен из числа соратников Дональда Трампа планирует посетить Москву 3----3

Philippine President Rodrigo Duterte (3rd L) talks to Russia's Rear Admiral Eduard Mikhailov (4th R) at the anti-submarine navy ship Admiral Tributs at the south pier in Metro Manila, Philippines January 6, 2017. REUTERS/Noel Celis/Pool
10
В мире 06.01.2017

Президент Филиппин увидел в России союзника 3----3

merkel-und-putin-deutsch-russisches-treffen-petersburger-dialog
10
В мире 02.01.2017

NYT: Ангела Меркель – следующая цель России 3----3

вверх