В мире

Власти Индии призвали Россию пересмотреть планы по проведению совместных учений с Пакистаном

modi

Недавно в Кремле подтвердили, что с 24-го сентября по 7-е сентября российские военные вместе с пакистанскими проведут совместные учения «Дружба-2016». Намерения Москвы вызвали обеспокоенность индийских властей. Издание Inserbia.info пишет, что официальный Новый Дэли направил в Москву письмо, в котором прозвучал призыв к пересмотру планов по совместным учениям с Пакистаном. В письме прямо говорится, что военное сотрудничество с Пакистаном может повлиять на взаимоотношения России и Индии.

Стоит отметить, что в последнее время связи России и Индии упрочились. Так, страны сотрудничают по ряду проектов в области энерегетики, связи и производства. Индия обеспокоена тем, что Россия собирается поставить Пакистану военное оборудование.

По данным издания, о недовольстве индийских властей рассказал источник в Министерстве иностранных дел Индии, пожелавший остаться неизвестным. По его словам, премьер-министр Индии Нарендра Моди может поднять этот вопрос во время встречи с президентом России Владимиром Путиным, которая состоится в рамках ежегодного саммита БРИКС. В этом году мероприятие пройдёт на Гоа с 15-го по 16-е октября.

В Индии выступали за укрепление отношений с Россией, так как сотрудничество соответствовало геополитическим интересам страны. Дэли видел в России союзника, который будет способствовать сохранению баланса в Азии. Эксперты отмечают, что совместные российско-пакистанские учения могут негативно отразиться на взаимоотношениях России с Индией. Пограничные страны со сложной историей взаимоотношений готовы к развитию сотрудничества с Россией, но вряд ли их устроит, если Москва попытается «усидеть на двух стульях».

Другого мнения придерживается эксперт Московского центра Карнеги Петр Топычанков. Он говорит, что для России отношения с Индией гораздо важнее, чем взаимодействие с Пакистаном. Поэтому, как считает аналитик, Москва не будет рисковать стратегическим партнёрством с Индией.

Нажмите, чтобы комментировать

Комментировать

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Самое популярное

вверх