В мире

Увольнение Коми стало большой неожиданностью

Действующий глава ФБР Джеймс Коми был уволен президентом Дональдом Трампом. Об этом сообщает издание The Daily Beast.

Как сообщается в статье, увольнение одного из высокопоставленных чиновников последовало после того, как Трамп освободил от должности и.о. генерального прокурора Салли Йейтс.

Один из чиновников администрации Трампа рассказал изданию, что увольнение Коми держалось в строжайшем секрете и было оглашено в самый последний момент. При этом не все из окружения Трампа знали об этом. Большая часть советников президента узнали об отстранении главы ФБР из вечерних новостей, как и конгрессмены.

«Мы не знали о предстоящем увольнении. В ближайшее время мы будем разбираться в этом», — рассказал один из советников Трампа.

Издание напоминает, что Коми неоднократно подвергался критике в Палате Представителей и Сенате. Причиной для этого служили расследования о вмешательстве России в процесс выборов в США и связях с предвыборным штабом, а также об использовании Хилари Клинтон частного почтового сервера для передачи секретных писем. В связи с этим, Трамп может объяснить увольнение Коми, как ожидаемый шаг после неоднократных нападок демократов.

Несмотря ни на что, высокопоставленные представители Демократической партии уже выступили с заявлением, что администрация Трампа и сам президент хотят скрыть свои связи с Россией.

«Сейчас мы можем наблюдать, как Белый дом вмешивается в расследование уголовного дела. Это недопустимо», — сообщил сенатор Тим Кейн.

Есть вероятность, что место Коми займет его заместитель Эндрю Маккейб. Некоторые из чиновников считают, что его назначение будет не долгим. Так как его считают причастным к появлению расшифровок звонков Флинна и российского посла в СМИ.

Нажмите, чтобы комментировать

Комментировать

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Самое популярное

вверх