В мире

Трамп показал, что «Большая семерка» утратила свою актуальность

Казалось бы еще совсем недавно Россия входила в состав «Большой восьмерки», которая считалась объединение ведущих держав. После событий на Украине и аннексии Крыма, Запад решил отказаться от такого формата ведения переговоров оставив только G7. Но, как оказалось, этот формат тоже скоро может прекратить свое существование. Причиной готов стать Дональд Трамп, который отказывается признавать равенство США с другими партнерами. Об этом для Die Zeit пишет Марк Ширитц.

По его словам, недавняя встреча лидеров «Большой семерки» показал, что Трамп готов разделить G7 на США и остальной мир. В доказательство таких предположений служит то, что участники встречи в Испании не смогли придти к решению какого либо вопроса, который был на повестке дня. Глава США предлагал лишь компромиссы. Однако не по всем пунктам встречи удалось найти компромиссы. В вопросе «защиты климата», американский президент заявил, что ему необходимо несколько дней на обдумывание своего решения по участию в «Парижском соглашении», которое США подписали несколько лет назад.

По мнению Ширитца западным политикам стоит решить для себя, стоит ли оставлять «Большую семерку» в нынешнем формате. Стоит напомнить, что ранее промышленные державы объединились по признаку приверженности Запада. Однако со временем другие страны смогли увеличить производство и обогнать представителей G7. Именно поэтому был создан формат «Большой двадцатки», в который входили страны Азии и Латинской Америки. Но, даже после появления G20, «Большая семерка» оставалась неформальным координатором. На своих собраниях они должны были обсуждать множество вопросов и позднее предлагать их решение на встречах в формате «Большой двадцатки».

Нажмите, чтобы комментировать

Комментировать

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Самое популярное

вверх