В мире

Financial Times: российские хакеры – инструмент дезинформации в руках Кремля

fancybear

Авторитетное издание Financial Times сегодня опубликовало любопытный материал, в котором анализируются действия российских хакеров, играющих всё более важную роль в информационной войне.

Автор статьи напоминает речь президента России Владимира Путина, которую он произнёс в декабре 2014 года в Кремле. Тогда Путин сказал, что медведи ведут спокойную жизнь, едят мёд и ягоды, а не гоняются за свиньями. Тем не менее, никакой медведь не позволит отрезать ему клыки и когти. Журналист Financial Times Тони Барбер пишет, что Владимир Путин к числу этих медведей явно отнёс и Fancy Bear – именно так именует себя группа хакеров, недавно взломавших базу данных Всемирного антидопингового комитета (WADA).

Стоит напомнить, что хакеры из Fancy Bear опубликовали информацию, касавшуюся применения американскими и европейскими спортсменами запрещённых препаратов из-за различных болезней. Публикация этих материалов вызвала бурю негодования среди российских пользователей соцсетей. Многие пользователи вновь выступили с критикой WADA, выступившей за отстранение российских спортсменов от Олимпиады в Рио из-за допинга.

Довольно активно в последнее время действуют и хакеры из группы Cozy Bear. По данным калифорнийской IT-компании CrowdStrike, двое медведей стояли за атаками на сервера Демократической партии США.

Российские власти отрицают свою связь с хакерами. Тем не менее, специалисты CrowdStrike считают, что Fancy Bear связана с ГРУ, а Cozy Bear – с ФСБ. Хакерские группы, по всей видимости, не координировали свои атаки. Тем не менее, бросается в глаза, что они отстаивают официальную позицию российских властей.

Financial Times считает, что Fancy Bear и Cozy Bear являются яркими примерами традиции российских властей вести информационные войны. Ещё до первой мировой войны, как пишет издание, в России активно подделывались документы, агенты влияния работали с иностранной прессой, в разных странах работали шпионы и т.д. А теперь российские власти взяли на вооружение «троллей» и фэйковые вебсайты.

Financial Times напоминает, что с 60-х по 80-е годы прошлого столетия советские власти активно продвигали лживые теории в западных СМИ. Например, КГБ распространило слухи, что президента США Джона Кеннеди могли убить члены некого тайного правительства или тайной организации. Далее КГБ продвигало слухи о том, что СПИД был придуман во время работы над биологической программой США. После распада СССР Евгений Примаков признал, что подобные операции проводило КГБ.

Издание напоминает и о более свежих историях. Например, в январе российские СМИ активно писали о том, что беженцы в Германии изнасиловали 13-летнюю русскую девочку. Муссирование этой истории привело к тому, что выходцы из России в Германии выступили против миграционной политики своей новой страны.

Нажмите, чтобы комментировать

Комментировать

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Самое популярное

вверх