В России

Bloomberg View пишет о грандиозном сносе домов в Москве

«Не каждая страна, готова пойти на такую масштабную кампанию, которая позволит снести свыше 4 тысяч жилых домов, а также переселить около 1 миллиона человек. Но, когда речь идет о России, то все это становится не важно, ведь здесь такие вопросы решает президент и он готов идти на такой шаг», — пишет корреспондент Bloomberg View Леонид Бершидский.

«Существует несколько версий, почему в столице России, стране, которая претендует на мировое влияние, начинается грандиозный снос домов. По одной из таких версий, строительная индустрия очень нуждается в новых контрактах, которые смогли бы обеспечить их существование. Одной из причин, которые привели к упадку строительной отрасли, стало резкое падение цен на недвижимость, на фоне снижения стоимости нефти и ослабления рубля», — говорится в статье.

Теперь же, когда решение о сносах было принято, на местах, построенных в 60-х годах пятиэтажках, будут возведены более высокие дома, которые вдобавок к дешевой земле, смогут принести прибыль для строительных компаний.

Стоит отметить, что государственные контракты, которые правительство предлагает частным подрядчикам, является самым доходным процессом в их бизнесе. Нельзя не напомнить, что в «собянинской» Москве к строительству относятся «добросовестно». Есть несколько примеров, как на улицах в течение года совершались неоднократные ремонтные работы, которые, по сути, не были необходимы. Однако в тех районах Москвы, где действительно требовалось проведение ремонтных работ, так и не дождались своего часа.

«Уже сейчас в группе на Facebook собрались 19 тысяч москвичей, которые не намерены отдавать свое «родное» жилье под снос. Они планируют провести в ближайшие дни митинг, который будет направлен против их переселения. Настрой этих жителей объясняется тем, что некоторые из них считают, что новое жилье будет предоставлено в некачественно построенных домах, а также расположены в районах, которые находятся намного дальше от станций метро», — написал Бершидский.

Нажмите, чтобы комментировать

Комментировать

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Самое популярное

19
В мире 13.05.2017

Евровидение не обладает большой популярностью в Великобритании 3----3

18
В мире

Главе Московского патриархата придется заключить договор с украинским Минюстом 3----3

14
В мире 15.05.2017

Стефан де Мистура считает, что Россия и США смогут придти к соглашению по Сирии 3----3

13
В России 10.05.2017

Эксперты считают, что Банк России вскоре начнет покупать иностранную валюту 3----3

вверх