В мире

Абхазия и Южная Осетия могут стать проблемой для России

Абхазия и Южная Осетия входили в состав Грузии, но в ходе войны в августе 2008 года отделились от этого государства. Теперь они де-факто являются независимыми государствами, но находятся в полной зависимости от России. Журналист ModernDiplomacy.eu Рахим Рахимов полагает, что помощь Москвы в отделении этих республик от Грузии была эмоциональным решением, а не рациональным.

Автор утверждает, что данный вывод можно сделать в свете крымской кампании и кровавых чеченских войн. Теперь, когда России нужно что-то делать с Крымом, Украиной и Сирией, вопрос Абхазии и Южной Осетии может превратиться в ловушку для президента Владимира Путина.

Рахим Рахимов полагает, что международное сообщество уже могло пожалеть о своём отношении к ситуации с Абхазией и Южной Осетией в 2008 году. Пассивность западных стран стала одной из причин возросшей активности и агрессии России.

С момента отделения Абхазии и Южной Осетии от Грузии прошло уже 8 лет. Но статус этих республик до сих пор непонятен. Российские власти выстраивают политику на базе национальных интересов. По этому, по всей видимости, когда-нибудь они включают Южную Осетию и Абхазию в состав России, использовав референдум, аналогичный тому, который был проведён в Крыму.

В этом случае, как считает автор статьи, Абхазия и Южная Осетия могут превратиться в небольшие субъекты России, что для них невыгодно. По его мнению, нахождение в составе Грузии давало республикам большие права и автономию. В то же время в Абхазии существует и собственная оппозиция, которая не желает объединения с Россией.

Рахим Рахимов считает, что Россия, поддержав отделение Абхазии и Южной Осетии от Грузии, помогла Тбилиси избавиться от «Дамоклова меча», который нависал над страной. Очевидно, что Грузия, избавившись от мятежных республик, лишь окрепла.  Сейчас Тбилиси всё также ориентируется на интеграцию с западом, а Абхазии и Южной Осетии предстоит пережить непростые времена экономической турбулентности. Эти республики полностью зависят от России, что лишает их всякой автономии.

Нажмите, чтобы комментировать

Комментировать

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Самое популярное

вверх