В мире

Российские самолеты четырежды опасно сближались с объектами НАТО

jets_military

Сразу четыре инцидента с участием российских Военно-космических сил произошли всего за один день. Все происшествия носят характер «опасных сближений» самолетов РФ и стран НАТО.

Такое заявление сделал один из представителей Военно-воздушных Сил США, который командует в Европе и Африке. Генерал Тод Уолтерс сообщил, что все 4 события зафиксированы на протяжении суток 10 февраля. В трех из них принимали участие российские бомбрадировщики Су-24, а в одном – противолодочный самолет ИЛ-38.

Уолтерс одновременно возлагает вину и на ошибочные действия летчиков из РФ, и на возможные сигналы, которые таким образом дает российская сторона. После 10 февраля опасных сближений самолетов Военно-космических сил с объектами стран НАТО не наблюдалось, сообщил генерал.

Статистика подобных инцидентов за последние 6 месяцев значительно улучшилась и приобрела более прогнозируемый вид, считает представитель ВВС США. Вашингтон неоднократно, по его словам, поднимал этот вопрос в переговорах с Москвой, однако не всегда российские военные были склонны к диалогу по этой теме. «Иногда ответ не соответствует нашим ожиданиям, иногда никакого ответа на наши запросы и вовсе не следует», — рассказал Уолтерс.

Ранее в январе американские СМИ распространили информацию о том, что Пентагон считает российских летчиков из сирийского контингента виноватыми в опасных сближениях в сирийском небе и пренебрежении международными соглашениями о безопасности в воздушном пространстве. Тогда представитель российского военного ведомства Игорь Конашенков решительно отвергнул эти обвинения.

Нажмите, чтобы комментировать

Комментировать

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Самое популярное

вверх