В мире

МИД РФ: в Афганистане сосредоточено 6000 боевиков ИГ

7

Согласно информации, предоставленной Григорием Карасиным, замминистра иностранных дел РФ, на афганской территории сегодня находятся около 6000 боевиков ИГ.

Он отметил, что с конца прошлого года данная террористическая группировка усиливает свои позиции на территории этого государства. «Боевиков ИГ в Афганистане, согласно нашим данным, около 6 тысяч человек. Они орудуют в 25 провинциях из 34-х. Хочу отметить, что среди них есть выходцы из Северного Кавказа и Центральной Азии. Имеющиеся в нашем распоряжении данные надежны. Мы не взяли их «с потолка», — сказал Карасин.

Замминистра добавил, что в последнее время наблюдается укрепление позиций в данном регионе и такого экстремистского движения как «Талибан». Он сообщил, что в конце прошлого года члены этого движения на некоторое время даже захватили город Кундуз.

«Тысячи экстремистов сосредоточены на севере Афганистана. Они находятся на границе с Узбекистаном, Таджикистаном и Туркменистаном», — сказал Григорий Карасин.

По информации секретариата ОДКБ, предоставленной в октябре 2015-го, в Афганистане находилось порядка 2,5 тысяч боевиков ИГ.

Нажмите, чтобы комментировать

Комментировать

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Самое популярное

вверх