В России

Жители Челябинской области опасаются превращения Коркинского разреза в свалку отходов

razrez

Проблема Коркинского угольного разреза хорошо известна жителям Челябинской области. Близлежащие к огромному угольному котловану посёлки буквально задыхаются от едкого дыма. Из-за горения бурого угля в атмосферу попадают ядовитые вещества, что приводит к развитию онкологических заболеваний. А теперь местные жители ещё и узнали о том, что в будущем Коркинский разрез может стать хранилищем отходов.

О происходящем в Челябинской области недавно рассказали журналисты «Новой Газеты». Они посетили регион, чтобы лично познакомиться с экологической ситуацией. Выводы журналистов оказались неутешительными: посёлок Роза, в котором и находится угольный разрез, является настоящим эпицентром экологической катастрофы.

Одним из главных виновников происходящего местные жители называют олигарха Константина Струкова. Он является крупным промышленником и владельцем «Челябинской угольной компании». Примечательно, что Струков также заседает в местном Законодательном собрании, где отвечает за экологию.

Экологи Челябинской области неоднократно говорили, что в разрезе необходимо провести рекультивацию. Руководство «ЧУК» пока отказывается вкладывать нужные средства. Специалисты стоимость рекультивации оценивают примерно в два миллиарда рублей.

Любопытно, что в Челябинской области уже создали комиссию, которая займётся вопросом ликвидации Коркинского разреза. Губернатор Борис Дубровский поддержал планы по закрытию котлована. Правда, его идея заключается в том, чтобы закопать в разрезе отходы, что совсем не нашло понимания у местных жителей.

Нажмите, чтобы комментировать

Комментировать

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Самое популярное

вверх