В мире

Встреча Лаврова и Трампа показала, как мало точек соприкосновения

Недавняя встреча, которая прошла в среду завершилась обоюдной пресс-конференцией, где американский президент Дональд Трамп и министр иностранных дел Сергей Лавров высказали свои многообещающие оценки сотрудничества. Однако, как сообщает корреспондентка Financial Times Катрина Мэнсон, все выглядит не так жизнерадостно, как это было представлено.

«Судя по словам Лаврова, между США и Россией очень мало точек соприкосновения, которые могут положить начало для улучшения отношений между странами», — говорится в статье.

По некоторым данным, у США есть опасения, что Иран, который долгое время остается американским врагом, может занять их сферу влияния на Ближнем Востоке, которое они утратили в прошлом году после падения Алеппо. При этом Россия так и остается на своем месте, имея союз с Ираном.

Также Лавров рассказал, что они не смогли придти к соглашению о том, как именно будет происходить определение зон деэскалации конфликта в Сирии. В то же время они согласились с представленной концепцией и решили уточнить детали на предстоящих переговорах в Астане и Женеве.

«Главным вопросом все также остается ситуация на Украине, где Россия явно не собирается что либо менять и идти на уступки», — пишет Мэнсон.

В статье было опубликовано мнение экс-советника Белого дома по России, который в настоящее время занимает должность в Фонде Карнеги.

«Я считаю, что глупо надеяться на то, что мир между США и Россией чудесным образом восстановится, в то время как во главе находится Трамп. Самое главное для нас сейчас, это не ухудшить ситуацию до еще большей степени. Все что мы сейчас можем, это найти незначительные вопросы, в которых США и Россия будут на равных. К ним можно отнести борьбу с терроризмом. В то же время вопрос по Афганистану врятли будет разрешен», — приводит слова Эндрю Вайса издание.

Нажмите, чтобы комментировать

Комментировать

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Самое популярное

вверх