В мире

Украина обеспокоена безопасностью в киберпространстве

В след за блокировкой российских социальных сетей «ВКонтакте» и «Одноклассники», украинское правительство пошло на более радикальные меры и включило в этот список русскоязычные версии Facebook. Напомним, что отключение российских соцсетей, которые пользовались высокой популярностью среди украинцев, вызвало недовольство среди местных жителей. В то же время специалисты по кибербезопасности подчеркнули, что эти ограничения необходимы, чтобы защитить страну от российской агрессии. Об этом стало известно из материала The Wall Street Journal.

В продолжение своих слов, эксперт заявил, что соцсети в основном используются хакерами в двух случаях – сбор информации о целее нападения и для распространения вредоносных программ.

Стоит напомнить, что после начала военных действий на юго-востоке страны, привлеченная для осуществления кибербезопасности американская компания CrowdStrike уточнила, что российские хакеры, которые представляют группировку АРТ 28 могли получить доступ к расположению украинских гаубиц.

Речь идет о программе, которая распространялась чрез социальную сеть «ВКонтакте». Главной целью программы было обнаружение разработанной украинским офицером обеспечения, которое использовалось для расчета данных целеуказания для гаубиц Д-30. Тем самым в руки хакеров могла попасть информация об их местонахождении, что в дальнейшем могло подвергнуть их уничтожению.

Нельзя забывать и еще об одной атаке хакеров, которая позволила вывести из строя одну из киевских электростанций.

В статье приводится информация еще об одной группировке, которая также считается подконтрольной российским властям. Речь идет о Sandworm, которая в 2015 году совершила взлом электросети на Западной Украине.

Один из экспертов компании FireEye считает, что украинские нападения позволят предотвратить атаки на объекты ЕС и США.

Нажмите, чтобы комментировать

Комментировать

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Самое популярное

вверх