Общество

Цыгане вызывают безразличие у 40% россиян

10

ВЦИОМ провел опрос, который показал, что к цыганам испытывают безразличное отношение 40% россиян, треть же опрошенных им не доверяют и стараются их избегать.

У российских граждан в головах крепко сидит представление о цыганах, как о людях без постоянного места жительства, практически не принимающих участие в политической жизни. Основная масса россиян считают, что цыгане не являются честными тружениками.

Как известно, восьмого апреля отмечается Международный день цыган. Вот ВЦИОМ и решил накануне этого события предоставить результаты проведенного им опроса. Социологи проводили опрос по заказу ФАДН. Проходил он в 2 этапа: первый – с 21 по 22 ноября 2015-го среди 1600 россиян, второй – с ноября по декабрь 2015-го среди 1000 цыган на территории России (взрослое население от 16 лет).

Согласно проведенному опросу, у 90 процентов россиян нет цыган среди коллег по работе, соседей, знакомых или родственников. 70 процентов опрошенных сообщили, что в течение последнего года видели на улицах своего поселка или города цыган.

Нажмите, чтобы комментировать

Комментировать

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Самое популярное

вверх