В мире

Трамп согласился на проведение переговоров с Северной Кореей

TrumpKim

Глава Северной Кореи Ким Чен Ын ранее предложил через представителей власти Южной Кореи провести переговоры с президентом США Дональдом Трампом, чтобы обсудить ядерную программу КНДР. В Белом доме сообщили, что Трамп принял предложение. Как пишет NY Times, лидеры двух стран должны встретиться в течение ближайших месяцев.

Член делегации Южной Кореи Чунг Еуи Йонг заявил: «Ким Чен Ын выразил готовность встретиться с Трампом в ближайшее время. Сам Дональд Трамп во время нашей встречи принял это предложение и сообщил, что готов провести переговоры по заморозке ядерной программы КНДР в апреле – мае».

Информацию в своём Твиттере подтвердил президент США. Дональд Трамп подчеркнул, что в последнее время Ким Чен Ын уделял большое внимание теме денуклеризации. Также Трамп отметил, что в последние месяцы власти КНДР не производили запуски баллистических ракет, подтверждая свою готовность к переговорам.

Отметим, что ранее ни один президент США не проводил переговоров с лидерами КНДР. Так что, Трамп может войти в историю. Ранее Дональд Трамп довольно жёстко отзывался о лидере КНДР. Ким Чен Ына он назвал «маленьким ракетчиком» и грозил ему полномасштабными военными действиями. Также Трамп критиковал своих предшественников, которые, по его мнению, не занимали достаточно жёсткую позицию по вопросу КНДР, позволяя Северной Корее продолжать работу над развитием ядерного оружия.

Эксперты опасаются, что переговоры могут пойти по непредвиденному сценарию из-за экспрессивности Дональда Трампа и Ким Чен Ына. В связи с этим они даже не рискуют прогнозировать, чем может закончиться встреча двух президентов.

Любопытно, что изначально Дональд Трамп собирался встретиться с южнокорейской делегацией в понедельник, но изменил свои планы. Как только президент США узнал, что представители президента Южной Кореи находятся в белом доме, он пригласил Чунг Еуи Йонга в овальный кабинет. Там он попросил его рассказать о встрече с Ким Чен Ыном. Как только гость Трампа сообщил президенту США о желании Ким Чен Ына встретиться с ним, хозяин Белого дома тут же согласился.

Вскоре к обсуждению вопроса присоединились президент Южной Кореи Мун Джэ Ин и премьер-министр Японии Синдзо Абе. Они обсудили необходимую координацию дипломатических действий для организации исторической встречи. Также Дональд Трамп собирается связаться с президентом Китая Си Дзинпином.

Налаживание взаимоотношений между Северной Кореей и остальным миром началось во время Олимпийских игр в Пхёнчхане, проходивших в конце февраля. КНДР прислала свою делегацию на Игры, также мероприятие посетила сестра Ким Чен Ына. После этого делегация из Южной Кореи встретилась с Ким Чен Ыном в приграничной зоне, там лидер КНДР и объявил о готовности к переговорам с Дональдом Трампом.

Нажмите, чтобы комментировать

Комментировать

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Самое популярное

вверх