В мире

Трамп готов выступить «нейтральным миротворцем»

Отношения между Россией и Украиной продолжают ухудшаться и шансов на мирное урегулирование конфликта практически нет. Вероятно поэтому, американский президент готов стать тем самым миротворцем, который сможет принести мир в эти отношения. Об этом пишут журналисты Натан Ходж и Пол Зонне в The Wall Street Journal.

«Чтобы помочь Украине и России начать восстановлению отношений и остановке военного конфликта, Трамп опубликовал в своем Twitter две фотографии, на одной из которых он находится с главой российского МИДа Сергеем Лавровым, а на другой рядом с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным. Ниже он оставил свою подпись, где сообщил, что в один день в Белом доме прошли встречи с обоими министрами. Также он написал: «Давайте мириться!», — говорится в статье.

То, что Трамп призывает к миру, а не занимает защитную позицию Украины, как это было при Бараке Обаме, может свидетельствовать о том, что в Белом доме ожидается смена политического настроения по украинскому вопросу.

При этом опубликованная фотография российского МИДа, на которой были представлены Трамп и Лавров в Овальном кабинете вызвала противоречивое мнение. Некоторые из американцев посчитали, что улыбающийся Лавров явно намекает на то, что отношения между США и Россией ведутся в положительном ключе. Все это добавляет опасений, так как совсем недавно директор ФБР был отстранен, а расследование связей предвыборного штаба Трампа с Россией находится в подвешенном состоянии.

«Некоторые российские политики считают, что встреча Трампа главой МИДа России может представлять собой осторожное укрепление отношений», — считают авторы статьи.

В своем интервью для «Интерфакс», пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков пояснил, что встреча между США и Россией уже является большим шагом, но делать поспешные выводы пока рано.

Нажмите, чтобы комментировать

Комментировать

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Самое популярное

вверх