В мире

Тиллерсон не смог помочь своей бывшей компании обойти санкции

Несколько лет США и страны Запада наложили на российских чиновников и компании экономические санкции. Недавно американская компания Exxon подала запрос на разрешение обойти санкции и возобновить сотрудничество с российскими партнерами.

Несмотря на то, что нынешний глава Госдепа Рекс Тиллерсон, ранее занимал должность гендиректора этой компании, он не смог повлиять на решение американского президента. В статье издания The Wall Street Journal отмечается, что после долгих консультаций между Дональдом Трампом и министром финансов Стивеном Мнучиным, глава США постановил отказать всем американским компаниям, возобновлять сотрудничество с Россией.

Заявка Exxon вызвала ожесточенные споры в Конгрессе. Большинство демократов и небольшая часть республиканцев считали, что личная заинтересованность главы Госдепа, может решить вопрос в сторону бизнесменов. Как заявил сенатор Бен Кардин, разрешение выданное Exxon увеличило бы денежный приток в карманы путинской элиты и казны, который в последствие был бы использован против Америки, ее граждан и союзников.

Напомним, что санкции против России были введены из-за непростой ситуации на Украине. Большая часть мировых лидеров убеждена, что Россия аннексировала Крым и теперь оказывает поддержку сепаратистам на юго-востоке страны.

Представитель компании Exxon выразил недовольство принятым Трампом решением, так как по его словам организация потеряет свыше 1 миллиарда долларов из своих инвестиций. Также из-за санкций компания рискует не выполнить свой контракт с «Роснефтью», который предполагает до 2023 года проведение поисковых работ в арктических водах, которые принадлежат России.

Нажмите, чтобы комментировать

Комментировать

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Самое популярное

вверх