В мире

Смартфоны Samsung Galaxy Note 7 запретили на всех американских авиалиниях

В США пассажирам авиалиний запретили проносить на борт самолётов смартфоны Samsung Galaxy Note 7. Запрет связан с тем, что с момента поступления новых устройств в продажу произошло около ста инцидентов, связанных со взрывами смартфонов, приводивших к людским травмам. И для обеспечения безопасности полётов Департамент по Транспорту решил ввести данный запрет.

Как напоминает издание UsaToday.com, ранее Федеральная администрация авиации призвала путешественников не включать смартфоны на борту и не заряжать их во время полёта. Новый запрет вступает в силу с обеда субботы.

В интервью секретарь Департамента по Транспорту Энтони Фокс заявил: «Мы понимаем, что данный запрет приведёт к неудобствам некоторых пассажиров, но безопасность людей, находящихся на борту, должна быть для нас приоритетом. Мы принимаем эту дополнительную меру, т.к. даже один инцидент, связанный с возгоранием техники в воздухе, может привести к серьёзнейшим последствиям. Рисковать жизнями людей недопустимо».

Представители южнокорейской компании Samsung уже заявили, что они поддерживают контакт с американскими властями и надеются на скорое снятие запрета. В понедельник в Samsung заявили, что производство смартфонов было приостановлено после того, как обновлённые версии устройства продолжили перегреваться.  Ранее Samsung отозвал первую версию смартфона. Согласно расчетам аналитиков южнокорейской компании, отзыв смартфонов обойдётся примерно в $5,3 миллиарда.

В США уже было зафиксировано 96 случаев перегрева аккумуляторов устройств, включая 23 новых случаях после отзыва смартфонов 15-го сентября. Компания Samsung получила 13 жалоб на воспламенения и 47 жалоб на повреждения смартфонов.

Запрет на Samsung Galaxy Note 7 означает, что для авиакомпаний смартфон приравнивается к опасному материалу/веществу. Если пассажир попытается воспользоваться на борту авиалайнера таким устройством, его могут конфисковать, а владельца – оштрафовать. Если гаджет будет обнаружен при посадке, сотрудники авиалинии могут не пустить пассажира на борт.

По данным UsaToday, в ряде авиалиний уже начали проходить обучения, во время которых персонал учат, как справляться с пожарами, вызванными взрывами электроники. К слову, случай возгорания смартфона Samsung на борту самолёта уже произошёл. Так, 5-го октября из-за взрыва смартфона были эвакуированы пассажиры лайнера Southwest Airlines. Тогда никто из них не пострадал.

Нажмите, чтобы комментировать

Комментировать

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Самое популярное

tu-154
14
В России 27.12.2016

Переговоры пилотов разбившегося Ту-154 подтверждают версию об отказе техники 3----3

superjet
13
В мире 26.12.2016

В Мексике временно запрещены полёты Superjet 100 из-за директивы российской компании 3----3

siriya
12
В мире 28.12.2016

Турецкие СМИ: Россия и Турция договорились об условиях перемирия в Сирии 3----3

czech
12
В мире 02.01.2017

В Чехии учредили организацию для борьбы с пропагандой 3----3

killer
11
В мире 29.12.2016

За расстрелом Андрея Карлова могла стоять русская любовница убийцы 3----3

merkel-und-putin-deutsch-russisches-treffen-petersburger-dialog
9
В мире 02.01.2017

NYT: Ангела Меркель – следующая цель России 3----3

7
В мире 03.01.2017

Советник Трампа подозревает Россию во взломах американских серверов во время выборов президента 3----3

6
В мире

Россия хочет лишить США традиционного союзника 3----3

вверх