В мире

Шотландия готова вновь голосовать за свою независимость

1456071652_scotland-independence-uk-09182014-30

После того, как итоги Brexit стали известны, шотландцев не покидает ощущение, что их предали. Согласно данных избирательной комиссии, более 60% шотландцев голосовали за ЕС. Вероятно, именно поэтому националисты готовы вновь испытать удачу.

Два дня назад лидер Шотландии Никола Стерджен заявил, что страна должна выйти из под крыла Великобритании. После его слов в Сети появился сайт, который призывает всех поддержать эту кампанию и пожертвовать ради общего дела. Только за один день было собрано чуть менее ¼ всей необходимой суммы в 1 миллион фунтов. Такое рвение показывает, насколько шотландцы не желают оставаться в составе Великобритании. Об этом сообщает издание The New York Times.

Также известно, что в поддержку Стерджена высказались некоторые знаменитости. Националисты уже проводят кампанию с флагами независимости.

Напомним, что предыдущий референдум представлялся шотландцам как самый важный шаг в их жизни. И он провалился. Однако теперь, когда Brexit произошел, многие из них вновь ощутили прилив сил. Есть вероятность того, что Великобритания может застопорить выдачу разрешения на проведения референдума, так как правительству страны и так приходится решать свои проблемы, связанные с выходом Британии из состава ЕС. По мнению Стерджена, любая задержка может негативно сказаться на желании голосовать за независимость.

Шотландцы отмечают, что за все свое существование ими управляют консерваторы, в то время как они за них не голосуют.

«Прошедший референдум показал, что 62% шотландец хотят остаться в составе ЕС, а Великобритания тянет нас за собой. Мы считаем себя обманутыми и намерены добиться своего», — заявила Мэри Блак, которая является одним из шотландских депутатов.

Нажмите, чтобы комментировать

Комментировать

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Самое популярное

вверх